25.05.2016 10:01
Экономика

Помощник президента насчитал 5 миллионов "новых бедных" в России

Текст:  Игорь Зубков
Количество граждан с доходами ниже прожиточного минимума выросло с предкризисных 10 процентов до 13 процентов населения на данный момент. Это почти 5 миллионов "новых бедных людей", - сказал в интервью ТАСС помощник президента России Андрей Белоусов. По его мнению, для возврата уровня бедности на докризисный уровень может потребоваться несколько лет.
Читать на сайте RG.RU

В экспертной среде есть несколько точек зрения на борьбу с бедностью. Часть экономистов полагает, что нужно вернуться к опыту преодоления кризиса 2008-2009 годов, когда при существенном падении ВВП государство наращивало социальные расходы. Помимо предотвращения социальных проблем, это позволило поддержать потребительский спрос и обеспечило сравнительно быстрое восстановление промышленности.

Безработица в России в апреле упала ниже шести процентов

Другая точка зрения, к которой, в частности, склоняются в Минэкономразвития, заключается в том, что дальнейшая стагнация зарплат и пенсий поможет экономике выйти из рецессии, сделает ее более конкурентоспособной. А это в дальнейшем обеспечит рост реальных доходов граждан, который может быть устойчивым лишь тогда, когда экономика растет.

В среду впервые с декабря 2013 года состоится заседание президиума Экономического совета при президенте, на котором экономисты представят разные позиции, в том числе относительно способов борьбы с бедностью и сохранения человеческого капитала в стране.

Макроэкономика Администрация Президента