08.06.2016 13:55
Экономика

Минфин подготовил новую модель распределения "спиртных" акцизов

Текст:  Татьяна Шадрина
Читать на сайте RG.RU

Регионы, где покупают много крепких напитков, получат больше акцизов от продажи спиртного. Осенью, в рамках проектировок бюджета на 2017 и 2018 годы, Минфин намерен предложить перераспределить акцизы на крепкий алкоголь между субъектами РФ именно по такому принципу. Об этом журналистам сказал замминистра финансов Илья Трунин. Но точных сроков перехода на такой принцип распределения пока не назвал.

Схема уклонения от алкогольных акцизов станет невозможной

На сегодняшний день 40 процентов от собранной от акцизов на крепкий алкоголь суммы распределяется между регионами в зависимости от объемов производства, а вне зависимости от объемов продаж. Остальные 60 процентов идут в федеральный бюджет.

"С введением Единой государственной автоматизированной информационной системы (ЕГАИС) появятся достоверные данные об объемах розничных продаж к 2018 году. Тогда можно будет перераспределять часть акцизов по аналогии с акцизами на бензин пропорционально объемам проданного алкоголя", - передает слова замминистра финансов Ильи Трунина ТАСС. Тогда власти будут заинтересованы не только в том, чтобы поддерживать производство, но и в борьбе с контрафактом, считают эксперты. Однако оппоненты полагают, что это может привести к росту потребления спиртного в регионе.

Бюджеты регионов Минфин