12.06.2016 23:01

Льюис Хэмилтон выиграл Гран-при Канады, Даниил Квят - двенадцатый

Текст:  Илья Соболев

Британский пилот "Мерседеса" Льюис Хэмилтон стал победителем Гран-при Канады в рамках чемпионата мира в классе "Формула-1". Второе место занял немец Себастьян Феттель из "Феррари", а замкнул тройку призеров финн Валтери Боттас, выступающий за "Уильямс".

Руководство Mercedes прокомментировало аварию Росберга и Хэмилтона

Хэмилтон, накануне выигравший поул, уже в самом начале гонки уступил лидерство блестяще стартовавшему Феттелю, но британца спасло то обстоятельство, что его тактика потребовала всего один пит-стоп, а немецкий пилот заезжал в боксы дважды.

Текущий лидер чемпионата Нико Росберг ("Мерседес") провалил старт, а по ходу гонки сталкивался с неприятностями вроде медленного прокола колеса. В итоге к финишу немец пришел лишь пятым. Теперь его отрыв от Хэмилтона в общем зачете составляет всего девять очков.

Что касается россиянина Даниила Квята из "Торо Россо", гонку в Канаде он вряд ли может занести в свой актив. Наш пилот стартовал с 15-й позиции, но сумел пробиться лишь на 12-ю строчку, оставшись позади, например, Фернандо Алонсо ("Макларен"). Для сравнения, партнер Квята по команде Карлос Хайнс-младший, начал гонку с 20-й позиции, а завершил ее уже 9-м.