15.06.2016 19:20
Спорт

Больше всех призовых за победу на Евро получат игроки сборной Турции

Сколько получат игроки за победу во Франции
Текст:  Илья Соболев
Российская газета - Федеральный выпуск: №129 (6997)
Лучшего стимула, нежели финансовый, пока не придумано. Поэтому на Евро футболисты будут биться не только за престиж страны, но и за солидные призовые, которые им посулили национальные федерации.
Читать на сайте RG.RU

Исключение составляют, пожалуй, лишь игроки сборной Англии. Как и четыре года назад, у англичан действует договоренность о перечислении всех заработанных денег в благотворительные организации.

Больше всего за победу на чемпионате Европы обещано туркам. В том случае, если футболисты с берегов Босфора завоюют трофей, их банковские счета пополнятся на астрономические 750 тысяч евро каждый. Впрочем, турецкая федерация футбола вряд ли чем рискует. Подопечные Фатиха Терима уже проиграли в стартовом матче хорватам (0:1) и, скорее всего, не пройдут дальше первого раунда плей-офф.

А вот готовность Королевского футбольного союза Бельгии заплатить своим игрокам за победу в финале почти такую же сумму, 704 тысячи на брата, немного удивляет. Ведь по всем раскладам "красные дьяволы" среди главных фаворитов турнира: вероятность того, что они сорвут большой куш, не так уж и мала. К слову, по последним сообщениям, в результате гипотетических выплат бельгийский футбольный союз может уйти в глубокий минус в размере 4,5 миллиона евро.

Далее в списке самых щедрых федераций идет испанская. За победу на Евро четырехлетней давности игроки "красной фурии" заработали каждый по 300 тысяч евро. Нынешние премиальные испанцев еще выше и составляют 340 тысяч на человека. Для сравнения, в случае поражения в финале эта сумма снизится до 175 тысяч.

Сборная России проиграла словакам на Евро-2016

А вот действующие чемпионы мира немцы в своих посулах стабильны. Как четыре года назад, так и сейчас за победу Немецкий футбольный союз готов наградить каждого из своих парней чеком на 300 тысяч евро. Неудача в финальном матче сократит доход футболистов бундестим вдвое.

На Евро-2012 самые большие призовые были обещаны французам - 320 тысяч евро. Футболисты рассчитывали получить еще больше, но в результате долгих и мучительных переговоров национальной федерации удалось кое-как умерить аппетиты игроков.

На этот раз стороны не стали затягивать обсуждение премиальной суммы. Остановились на том, что в случае победы на домашнем турнире каждый из триумфаторов обогатится на 300 тысяч евро. Если же "синие" остановятся в шаге от титула, то гарантированно получат по 250 тысяч в карман.

На этом список сборных, превысивших "элитный" порог в 300 тысяч евро премиальных, заканчивается. К примеру, португальские и итальянские футболисты в случае победы на чемпионате Европы заработают по 250 тысяч евро.

Как обычно, размеры премиальных выплат игрокам сборной России - тайна за семью печатями. Сами наши игроки при этом заверяли, что о деньгах в сборной не думает. Не исключено, что так оно и есть, но, как заявил министр спорта РФ Виталий Мутко, по совместительству возглавляющий Российский футбольный союз, сумма призовых согласована и утверждена.

Кроме того, известно, что деньги россияне получат только за выполнение задачи-минимум, а именно при выходе из группы, а не за каждую игру, как это нередко бывало на предыдущих крупных турнирах. Впрочем, в такой практике нет ничего необычного. В конце концов именно такой подход при выплатах премиальных главенствует во всех топ-сборных.

Чемпионат Европы