20.06.2016 09:13
Происшествия

Пучков: Лагерь в Карелии необходимо закрыть

Текст:  Светлана Цыганкова (Петрозаводск)
Читать на сайте RG.RU

В аэропорту Петрозаводска прошло совещание, посвященное трагедии на Сямозере. Его провел министр МЧС России Владимир Пучков. Он заявил о том, что лагерь, руководство которого не справилось с задачей обеспечения безопасности, необходимо закрыть, а детей отправить к родителям.

Глава МЧС вылетел в Карелию для контроля за оказанием помощи

Как доложил на совещании начальник Северо-Западного регионального центра МЧС России Игорь Панин, на данный момент операция практически завершена. Спасено 37 человек, из них 33 ребенка, все они доставлены в Петрозаводск. С ними работают психологи МЧС России. На месте ЧП продолжают действовать оперативные группы регионального центра МЧС и правительства Карелии. Обследование побережья утром продолжится с использованием авиации.

- Произошла большая трагедия. Это огромная потеря для всех нас. Мы должны выполнить все необходимые мероприятия быстро, четко и организованно, - сказал Владимир Пучков.

Что касается дальнейшей работы лагеря в Сямозеро, то министр МЧС высказался однозначно: лагерь необходимо закрыть, детей отправить по домам. Для этого понадобится отработать маршруты передвижения. Помощь в отправке окажут МЧС и республиканское министерство труда и социальной защиты.

Между тем, тела всех погибших на Сямозеро детей нынешней ночью отправили специальным бортом в Москву. Сегодня в Петрозаводске день траура.

В Карелии во время турпохода погибли дети
ЧП Карелия Северо-Запад