22.06.2016 22:59
Пермь

Главный технолог пермского завода получил награду за инновации

Текст:  Игорь Карнаухов (Пермь)
В доме культуры МГТУ им Н.Э. Баумана в Москве состоялся праздничный вечер, посвященный Дню химика.
/ Уральский завод противогололедных материалов
Читать на сайте RG.RU

Торжественную часть открыл президент Российского Союза химиков Виктор Иванов.

- Химическое производство развивается и модернизируется, следуя требованиям современной жизни и опережая их, - отметил он. - И все это происходит благодаря людям, которые трудятся в отрасли на предприятиях, в институтах, в исследовательских организациях. Вашими руками создается будущее в самом широком смысле этого слова.

С поздравлениями выступили многие заслуженные химики России и вручили награды за высокие производственные успехи более чем тысяче работников и ветеранам химического комплекса. Награды будут им переданы на торжествах в регионах страны. Самых же выдающихся представителей химического сообщества наградили на сцене ДК МГТУ им. Н. Э. Баумана.

Среди них оказался и главный технолог "Уральского завода противогололедных материалов" Дмитрий Лимонов. Его удостоили ордена "За заслуги перед химической промышленностью" II степени за внедрение и успешную реализацию инновационного и уникального проекта - установки и запуска нового оборудования - линии компактирования противогололедных реагентов.

Инновационное оборудование позволяет производить новое поколение противогололедного материала "Бионорд". Согласно исследованиям нескольких институтов, новая форма выпуска оказалась более эффективной с точки зрения равномерности распределения гранул, глубины проникновения в снежно-ледовые отложения, длительности нахождения рассола в жидкой фазе, меньшего воздействия на окружающую среду.

Вопрос объединения нескольких компонентов в единую гранулу был достаточно сложен из-за разных свойств компонентов. Необходимо было сконструировать технологический процесс таким образом, чтобы он позволял производить гранулу оптимальной твердости, позволяющей веществам в составе быстро срабатывать на льду и при этом сохранять твердость и форму при транспортировке. Благодаря вдумчивой и кропотливой работе Лимонова, проводившего десятки лабораторных и натурных экспериментов, удалось найти данный баланс.

В зоне ответственности Дмитрия Лимонова был не только подбор и учет твердости, стабильности качества продукции, но и консультации при конструировании самой линии при ее разработке, с учетом физических и химических особенностей компонентов реагентов. До этого момента в России не было оборудования, позволяющего компактировать реагенты с составом более двух.

Появление такой технологической линии позволяет значительно расширить ассортимент противогололедных материалов, специализированных для каждой сферы применения: мосты, тротуары, дороги, аэропорты, - и сделать составы еще более дружественными по отношению к окружающей среде и людям, технологических конструкциям, процессу хранения и распределения реагентов.

На правах рекламы

Пермь Пермский край