23.06.2016 11:46
Ростовская область

На Дону фельдшеры получат по 300 тысяч рублей "подъемных"

Текст:  Лариса Ионова (Ростов-на-Дону)
В Ростовской области расширена программа поддержки медработников на селе.
Читать на сайте RG.RU

Теперь не только врачи получат "подъемный" миллион, но и медсестры и фельдшеры - 300 тысяч. Если раньше в программе "Земский доктор" речь шла о стимулировании врачей, выезжающих работать в село, то теперь рамки программы расширяются и с ее помощью власти хотят решить кадровый дефицит в проблемных шахтерских территориях. Приглашаются туда не только специалисты с высшим образованием, но и работники среднего медицинского звена.

Возрастной ценз врачей по программе "Земский доктор" будет увеличен

Уже в сентябре этого года 14 фельдшеров-выпускников средних медицинских учреждений, которые начнут работу в шахтерских территориях, получат компенсационные выплаты по 300 тысяч рублей. Также для привлечения в горняцкие города предусмотрена губернаторская поддержка в размере 300 тысяч рублей каждому работнику из категории среднего медицинского персонала. Врачи, приехавшие на работу в шахтерские территории, получат по пятьсот тысяч "подъемных".

По информации правительства региона, целевая контрактная подготовка врачей за счет областного бюджета, а также единовременные выплаты и подъемные позволили в прошлом году привлечь в сельские территории 130 молодых врачей. Еще 265 студентов-медиков заключили в 2015 году контракты на целевую подготовку. Конечно, даже при условии получения миллиона рублей желающих ехать на периферию не слишком много. Но те, кто решается, как правило, остаются.

Сергей Нарышкин пообещал сохранить программу "Земский доктор"

Рентгенолог Светлана Прохорова вместе с мужем и 10-летней дочерью переехала из Ростова в село Куйбышево, где теперь работает в больнице. В донскую столицу возвращаться не собирается.

- Местная школа нисколько не хуже ростовской. До работы 15 минут ходьбы, в Ростове я вставала в 6 утра и давилась в маршрутках. Улицы и тротуары намного лучше и чище ростовских, дети в кружки ходят бесплатно, как при коммунизме! И люди более открытые, приветливые, - рассказывает Светлана.

А вот и результат: только за прошлый год укомплектованность больниц врачами выросла на 4 процента и составляет сегодня 80 процентов. В этом году этот показатель планируется увеличить до 83 процентов, а укомлектованность средними медицинскими работниками - до 85.

"Если вам нужен доктор, специалист-медик, вы должны его не просто "заманить" миллионом, а создать ему условия, чтобы ему понравится эта земля, - подчеркнул губернатор Василий Голубев, обращаясь к главам городов и районов.

Ростовская область Юг России