30.06.2016 11:28
Рязанская область

Под Рязанью прошел фестиваль памяти Александра Аверкина

Текст:  Антон Иванов (Рязань)
Российская газета - Неделя - Центральная Россия: №142 (7010)
В девятнадцатый раз на Рязанской земле прошел Всероссийский фестиваль народного творчества, посвященный композитору Александру Аверкину.
Читать на сайте RG.RU

Имя Александра Аверкина хорошо известно российским любителям музыки. Уроженец деревни Шафторка Рязанской области, он достиг известности как автор не столько крупных музыкальных форм, сколько песен, которые распевала вся страна. "На побывку едет молодой моряк", "Я тебя случайно повстречала", "Летит лебедушка" - эти и многие другие композиции стали классикой песенного жанра. И не случайно, что фестиваль в Сасове держит высокую планку, становится настоящим праздником искусства, как для земляков композитора, так и для его гостей. Сюда приглашаются известные артисты, поэты, композиторы, деятели культуры, творческая интеллигенция Москвы и других регионов. Подлинный праздник музыки привлекает к себе внимание и с каждым годом становится все ярче.

В фестивальные дни работало несколько площадок. Так, в доме-музее композитора в Шафторке гости приняли участие в интерактивных программах. В парке "40 лет ВЛКСМ", на летней сценической площадке, при большом скоплении народа прошла программа "Играй, гармонь!" с участием не только местных самодеятельных артистов, но и гостей из Москвы. Впервые состоялся конкурс авторов и исполнителей поэтических произведений, а также открытый конкурс творческих художественных работ "Земля моя красивая". Особый интерес вызвала выставка-продажа изделий декоративно-прикладного творчества "Народные промыслы".

А в Муниципальном культурном центре прошел четвертый межрегиональный конкурс исполнителей народной песни. В нем приняли участие коллективы и солисты Московской, Ульяновской, Рязанской областей, Ростова-на-Дону. Оценивало мастерство конкурсантов компетентное жюри под председательством известного композитора народного артиста России Олега Иванова. В результате Гран-при досталось народному песенно-инструментальному ансамблю "Ребятушки" из Скопина. Им и другим лауреатам и дипломантам выпала честь выступить в гала-концерте с участием знаменитой певицы Вики Цыгановой с группой "Северный ветер".

Впервые участником фестиваля стал Государственный академический русский концертный оркестр "Боян". Также на сцене выступили ансамбли из Пензы, Нижегородской области, вокальное трио "Лада", группа "Белый день", лауреаты всероссийских и международных конкурсов из Сасова.

Ежегодная премия губернатора Рязанской области им. А. П. Аверкина в области народного творчества на этот раз досталась собирателю народных костюмов Сергею Глебушкину. Диплом лауреата вручила ему заместитель председателя правительства Рязанской области Елена Буняшина.
Завершился праздник традиционным совместным исполнением знаменитой песни Александра Аверкина "На побывку едет молодой моряк".

 

На правах рекламы

Рязанская область Центральная Россия