01.07.2016 06:44
В мире

Белоруссия провела деноминацию национальной валюты

Текст:  Надежда Ермолаева
Белоруссия первого июля провела деноминацию национальной валюты - рубля. В обращение выпущены новые банкноты номиналом в 5, 10, 20, 50, 100, 200 и 500 рублей и восемь номиналов монет - 1, 2, 5, 10, 20 и 50 копеек, а также 1 и 2 рубля.
Читать на сайте RG.RU

Это самая крупная в истории страны деноминация, в результате которой на новых белорусских банкнотах исчезли сразу четыре нуля.

Эльвира Набиуллина: Деноминации в РФ в ближайшие годы не будет

Согласно указу президента Белоруссии Александра Лукашенко, жители республики смогут обменять старые денежные знаки до 31 декабря 2016 года. Ограничения на сумму обмена не установлены. В Белоруссии уже с апреля магазины указывают стоимость товаров в "старом" и "новом" вариантах, чтобы население могло постепенно привыкнуть к расчетам в деноминированных рублях.

На банковских счетах у жителей Белоруссии также произошли изменения. Начиная с первого июля "новые" деньги появились в банковских вкладах автоматически.

В Нацбанке обращают внимание, что, в целом, переход на новые деньги не будет одномоментным. Предусмотрен соответствующий переходный период.

Помимо номинала денежные знаки Белоруссии поменяли и дизайн. В основу их нового "лица" легли достопримечательности Беларуси. Каждая банкнота посвящена одной из областей республики и ее столицы, Минску. Все объекты, изображенные на банкнотах, входят в список культурного наследия Белоруссии.

Сообщается, что на новых белорусских деньгах временно будет присутствовать орфографическая ошибка. Так, на новой банкноте номиналом 50 рублей размещена надпись "пяцьдзесят" (с белорусского - "пятьдесят"), которая не соответствует действующим в настоящее время правилам белорусской орфографии (изменения в правила приняты летом 2008 года - ред.). Это слово должно писаться через букву "я" во втором слоге - "пяцьдзясят". Отмечается, что при осуществлении Нацбанком последующих заказов на изготовление новых банкнот указанное несоответствие будет устранено.

Нацбанк Белоруссии предупредил о возможных сбоях из-за деноминации

Власти Белоруссии заверяют, что подделать "новые" деньги трудно - банкноты имеют шесть видимых степеней защиты и массу невидимых.

Лукашенко пообещал "оторвать головы" тем, кто воспользуется деноминацией белорусского рубля для повышения цен. "Роста цен в связи с деноминацией не будет. Это я вам гарантирую. Мы за это оторвем головы, если кто-то попробует воспользоваться этим техническим процессом", - заявил белорусский лидер незадолго до деноминации.

Глава государства также отметил, что не опасается инфляции в связи с деноминацией. По данным Белстата, инфляция в стране в период с января по май составила семь процентов, годовая запланирована на уровне 12 процентов.

Досье "РГ"

Напомним, что за историю независимости Белоруссии это уже третья деноминация. Прошлая состоялась в 2000 году, когда из банкнот убрали три нуля. Первая деноминация произошла в 1994 году.

Беларусь