09.07.2016 11:55
Культура

На улице Сочи китайский хор исполнил "Ой, цветет калина"

Текст:  Ольга Бондаренко (Краснодарский край)
Читать на сайте RG.RU
Всемирные хоровые игры в Сочи

Услышать участников Всемирных хоровых игр, которые проходят в Сочи с шестого по 16 июля, можно прямо на улицах курорта. По вечерам в рамках дружественных концертов коллективы из 36 стран поют на открытых площадках для жителей и гостей города.

В Сочи хоровые игры открыли песней 1,2 тысячи исполнителей

Бесплатные шоу на молах местного морвокзала, в скверах и парках можно назвать одним из самых интересных элементов вокальной олимпиады. В рамках таких выступлений (кстати, всего их будет более 40) каждый хор демонстрирует традиции песнопения своих стран.

- Днем вокалисты распеваются и репетируют, а вечером устраивают небольшие концерты под открытым небом. Подобные шоу - давняя традиция игр, - рассказывают организаторы. - Стартуют они в 19:00, за час на каждой площадке дают выступить как минимум трем коллективам.

К примеру, на пешеходной улице Навагинской у олимпийских символов Игр-2014 сочинцев радовал своим пением женский Liaoning Stars Chorus из КНР. Любопытно, что помимо традиционных китайских композиций они исполнили и русскую - "Ой, цветет калина". Публике настолько понравился сюрприз, что прохожие начали активно подпевать артистам.

- Очень ценим вокальные традиции России. Приятно, что наше исполнение вызвало такой восторг. Значит, спели хорошо. У коллектива есть группы разного возраста, русские же песни мы учим с малых лет, - говорит руководитель хора 81-летний Диеннан Ши.

Кстати

В субботу на открытых площадках свое искусство представят хоры из Германии, Таиланда, Боснии и Герцеговины, Малайзии и Беларуси.

Музыка Краснодарский край Кубань. Северный Кавказ