11.07.2016 20:40
В мире

"Голдман Сакс" нанял экс-главу Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу

Бывшего главу Еврокомиссии пристроили в американский банк
Текст:  Вячеслав Прокофьев
Российская газета - Федеральный выпуск: №151 (7019)
Европейцы в шоке: экс-глава Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу назначен одним из руководителей международного подразделения финансовой корпорации "Голдман Сакс", штаб-квартира которой находится в Лондоне.
Читать на сайте RG.RU

Из коммюнике американского банка следует, что 60-летний Баррозу "привнесет с собой огромный опыт и глубокое знание Европы". Понятно, что ни сам некогда вершитель европейских судеб, ни заокеанские работодатели не сообщают о размерах жалования, ему назначенного, а оно, надо полагать, соответствует "заслугам" Баррозу, известного своим проамериканскими взглядами. Достаточно сказать, что именно он был инициатором и главным "толкачом" в Евросоюзе соглашения о трансатлантической торговле и инвестиционном партнерстве (ТТИП), навязываемом Старому Свету Вашингтоном. В то время как в Брюсселе отказываются комментировать скандальное событие, в Португалии и во Франции многие политики возмущены до глубины души и не скрывают этого. Лидер группы "Блок левых сил" португальского парламента Педро Филипе Соареш считает, что "европейские чиновничьи элиты потеряли всякий стыд", а поступок Баррозу - тому "еще одно доказательство".

Кстати, поясним, почему "еще". Дело в том, что несколько недель назад американская фирма "Убер", конкурирующая по всему миру с компаниями таксистов, взяла на работу бывшего еврокомиссара по цифровым технологиям Нелли Кроэс, ту самую, которая два года назад обрушилась на бельгийское правительство, решившее ограничить аппетиты "Убер" в своей стране. Явный конфликт интересов, как и в случае с Баррозу.

Goldman Sachs рекомендовал инвесторам вкладываться в Россию

Особенно жестко бывшего председателя Еврокомиссии, решившего пойти на службу в банк с более чем подмоченной репутацией, критикуют французы. Здесь хорошо помнят о внушительном вкладе "Голдман Сакс" в ипотечный кризис в США, что после нанесло мощнейший удар по мировой финансовой системе. Это уже не говоря о скандале с бюджетными данными Греции. В начале нулевых годов их сфальсифицировали, естественно, не бесплатно, а за многомиллионный "откат" махинаторы американского банка. Тем самым позволили Афинам войти в еврозону, что позднее привело к известным финансовым потрясениям, от которых ЕС до сих пор не может прийти в себя.

Госсекретарь по внешней торговле Маттиас Фекл разместил в "Твиттере" гневное сообщение, которое, судя по всему, отражает мнение многих его коллег по французскому правительству: "Баррозу представляет собой "старую Европу", от которой нашему поколению следует избавиться". Еще более решительно высказалась руководительница Национального фронта Марин Ле Пен. Комментируя назначение Баррозу, она заявила, что "это еще одно подтверждение того факта, что Евросоюз служит не народам, а крупному капиталу".

То, что Баррозу получил теплое местечко в "Голдман Сакс", написали французские евродепутаты-социалисты в специальном послании, не лезет ни в какие ворота. Именно Баррозу, считают они, является одним из тех, кто несет ответственность за плачевное состояние, в котором находится Евросоюз. "После 10 лет, что Баррозу возглавлял Еврокомиссию, ЕС оказался обескровленным, а безработица приобрела массовый характер", констатируют депутаты и требуют радикального пересмотра условий, на которых уходят в отставку брюссельские функционеры.

Вячеслав Прокофьев, "Российская газета", Париж

Франция