11.07.2016 19:43
Власть

Лавров обсудил с президентом Азербайджана урегулирование в Карабахе

Текст:  Константин Волков (Баку)
Читать на сайте RG.RU

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров 11 июля встретился в Баку с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

Встреча состоялась в загородной резиденции президента Азербайджана на берегу Каспийского моря. Сергей Лавров поехал туда сразу после прибытия в Баку.

- Ваш визит сегодня, как состоявшийся несколько дней назад визит в Ереван - еще одно свидетельство того, что Россия искренне заинтересована в урегулировании в регионе, - отметил Ильхам Алиев.

Сергей Лавров передал лидеру Азербайджана привет от президента РФ Владимира Путина.

- Нам очень приятно слышать вашу оценку усилий России в урегулировании конфликта в Нагорном Карабахе, - отметил глава российского внешнеполитического ведомства.

Путин и Обама обсудили Сирию и Нагорный Карабах

Как предполагается, в ходе встречи Ильхама Алиева и Сергея Лаврова будут обсуждаться результаты недавних переговоров между Россией, США и Францией по урегулированию карабахского конфликта, а также - итоги визита Сергея Лаврова в Армению на встречу глав МИД стран ОДКБ.

Напомним, ранее в ходе встречи на саммите НАТО с турецким лидером Реджепом Тайипом Эрдоганом президент Азербайджана выразил надежду, что визит Лаврова в Баку будет способствовать урегулированию карабахского конфликта.

Глава российского внешнеполитического ведомства прибыл в Баку с двухдневным визитом для проведения переговоров со своим азербайджанским коллегой Эльмаром Мамедъяровым. Главными вопросами переговоров станут урегулирование в Нагорном Карабахе в свете достигнутых в мае-июне этого года в Вене и Санкт-Петербурге договоренностях между Баку и Ереваном. Также будут обсуждаться и двусторонние отношения России и Азербайджана.

Карабахский конфликт, перешедший в острую фазу в начале апреля, сейчас продолжает быть предметом обеспокоенности многих стран.

В частности, 8-9 июля президенты Азербайджана и Армении встретились на саммите НАТО в Варшаве с госсекретарем США Джоном Керри, на которой обсуждались перспективы карабахского урегулирования. В настоящее время планируется встреча Ильхама Алиева и Сержа Саргсяна с президентом Франции Франсуа Олландом. К примирению стороны призывает и Папа Римский Франциск, а также различные европейские лидеры, в том числе министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер.

Внешняя политика МИД