13.07.2016 16:52
Происшествия

В Самаре экс-чиновника обвинили в хищении 32 млн рублей

Текст:  Анна Шепелева (Самара)
Читать на сайте RG.RU

В Октябрьский районный суд Самары направлено уголовное дело в отношении экс-заместителя руководителя "Центра администрирования управления муниципальной собственностью": чиновник обвиняется в совершении мошенничества в особо крупном размере, сообщило СУ СК РФ по региону.

На Урале экс-чиновников осудили за миллионные махинации с землей

По версии следствия, было установлено 12 эпизодов мошенничества, которое чиновник совершил в составе организованной группы, созданной бывшим замруководителем департамента управления имуществом Самары. В 2011-м году он предложил обвиняемому вступить в сообщество. В их планы входило хищение бюджетных средств, а также денег ресурсно-снабжающих организаций и обслуживающих компаний города.

В 2012 году сотрудники самарского МУП "Единый расчетный центр" перечислили средства фиктивной управляющей компании, которая якобы заключила договора с товариществами собственников жилья. Это была собранная с населения задолженность за 2010-2012 годы. Все полученные суммы были переведены на расчетные счета "обналичивающих" организаций и похищены.

Кроме того, група совершила хищение денежных средств, принадлежащих департаменту управления имуществом, для чего были сфальсифицированы сметы и акты о приемке выполненных работ. В общей сложности было украдено около 32 миллионов рублей.

С бывший замруководителя департамента управления имуществом в 2015 году было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве - в связи с полным признанием им своей вины по данному уголовному делу. Он был осужден. Отметим, что на тот момент чиновник уже сидел в колонии общего режима по делу о мошенничестве с квартирами.

Суд Самара Средняя Волга