13.07.2016 20:22
Экономика

Уральцев попросили проголосовать за символы на новых купюрах

Текст:  Ксения Дубичева (Свердловская область)
Российская газета - Неделя - Урал: №154 (7022)
Центробанк РФ впервые проводит народное голосование за символы России, которые будут изображены на новых банкнотах достоинством 200 и 2000 рублей. Купюры выпустят в обращение в 2017-м. Города, уже изображенные на дензнаках, в конкурсе не участвуют.
Читать на сайте RG.RU

По традиции, сообщает Центробанк, на современные российские банкноты помещают виды городов и знаковые объекты. Так будет и на этот раз: две купюры - два города, четыре символа, олицетворяющие Россию, ее историю, культуру, технические достижения и природные богатства. Чтобы выбрать из 85 регионов и более 1100 городов, Банк России проводит всероссийское интернет-голосование.

ЦБ России отказался отменять купюры в пять тысяч рублей

Начался первый этап - голосование через платные СМС или соцсеть. По его итогам в конце июля составят расширенный список городов и символов, набравших более пяти тысяч голосов. Далее - опрос 6000 человек, которые определят десятку наиболее популярных. А в сентябре пользователи выберут двух "чемпионов". Окончательное решение о том, что изобразят на банкноте в 200 рублей, а что - на двухтысячной, примет совет директоров Банка России.

Сейчас на "карте символов" на сайте проекта отмечены девять городов, набравших более 5000 голосов. УрФО пока представляет Нижневартовск - с бронзовым памятником покорителям Самотлора.

Менее активные челябинцы предлагают разместить на банкнотах здание университета с одной стороны и памятник добровольцам-танкистам - с другой. Жители Чебаркуля выбирают стелу на месте падения челябинского метеорита, тюменцы - Никольский мост, мост влюбленных и набережную Туры. Голоса екатеринбуржцев разделились между Белой башней, гостиницей "Исеть", Дворцом пионеров, Храмом-на-Крови, памятником основателям города, ратушей и памятником воинам Уральского добровольческого танкового корпуса.

контакт

Голосование за города на новых купюрах идет на сайте

Банки Свердловская область Урал и Западная Сибирь