18.07.2016 17:15
Происшествия

Реку Ижору под Петербургом залило мазутом из-за дождей

Текст:  Алексей Васильев
Читать на сайте RG.RU

После серии проверок многочисленных жалоб жителей на загрязнение нефтью рек под Петербургом Северо-Западное управление Росприроднадзора выступило с объяснением, откуда в воде взялись нефтепродукты.

Петербургскую корюшку погубили "чужеродные организмы"

Особенно плачевная ситуация сложилась на реке Ижоре. На черную жижу не раз жаловались местные жители. Инспекторы ведомства трижды выезжали на место, осматривали выпускные трубы и колодцы окрестных предприятий.

В итоге на территории промзоны нашли скрытую трубу, а также два колодца с резким запахом нефтепродуктов. Находка привела инспекторов к разрушенному хранилищу мазута.

- К собственнику участка будут применены меры административного воздействия за нарушение требований природоохранного законодательства, - отмечается на сайте управления.

При этом подозрения в единовременном массовом сбросе нефтепродуктов в Ижору не подтвердились. В Роспотребнадзоре заявили, что причина кроется в частых дождях, которые просто вымывают мазут.

- Специалисты подчеркивают, что появление пятен на акватории свидетельствует не об аварийном сбросе, а о систематическом смыве нефтепродуктов при выпадении дождей высокой интенсивности, - добавиди в ведомстве. - В настоящий момент продолжается поиск виновных в загрязнении реки лиц.

Кстати

Согласно прогнозу синоптиков дождливая погода в Петербурге и пригородах сохранится как минимум до выходных.

Охрана порядка Экология Санкт-Петербург Ленинградская область Северо-Запад