20.07.2016 12:27
Общество

Компьютер нашел землеподобные планеты у звезды Альфа Центавра

Текст:  Денис Передельский
Читать на сайте RG.RU

Возле двойной звезды Альфа Центавра могут существовать землеподобные планеты, утверждается в исследовании американских ученых, препринт которого появился на портале arXiv.org.

Группа ученых из Университета штата Пенсильвания (США) опубликовала результаты исследования, проведенного при помощи компьютерного моделирования. Оно показало, что на орбитах звезд Альфа Центавра А и Альфа Центавра В с большой долей вероятности расположены несколько экзопланет, похожих на Землю.

Астрономы открыли 104 новых мира

Согласно расчетам, они входят в так называемую зону обитаемости, то есть находятся на таком удалении от звезд, что на них возможно наличие жизни. Авторы исследования утверждают, что компьютерное моделирование помогло впервые найти доказательства существования экзопланет в данном уголке Вселенной.

К слову, Альфа Центавра представляет собой двойную звезду, которая расположена от нашей планеты на расстоянии 4,36 световых года. Она является ближайшей к Земле и состоит из звезд, очень похожих по своим характеристикам на наше Солнце.

Космос Наука