21.07.2016 13:12
Экономика

Официальный курс евро поднялся выше 70 рублей

Текст:  Юлия Кривошапко
Центробанк повысил официальные курсы доллара и евро на пятницу, 22 июля. Курс евро вырос на 60,5 копейки, до 70,3 рубля, курс доллара поднялся на 31,9 копейки, до 63,7 рубля. Стоимость бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро), рассчитанная по официальным курсам, увеличилась на 44,79 копейки до 66,69 рубля.
Читать на сайте RG.RU

Налоговый период будет снижать свое влияние до конца недели и к началу следующей рубль может снова вернуться к строгой корреляции с нефтью, прогнозирует аналитик ИК АЛОР БРОКЕР Кирилл Яковенко.

"Сейчас мы наблюдаем укрепление рубля к доллару и евро после публикации ряда важных статистических данных, отмечает эксперт. - Напомню, что текущее укрепление нефти - утром в четверг котировки подобрались к 47,8 долларам за баррель - связано в первую очередь с оценкой Министерства энергетики США запасов нефти. За прошлую неделю они снизились на 2,3 миллиона баррелей, что в принципе немного, но такое снижение запасов наблюдается уже второй раз сряду, что может говорить о краткосрочном сезонном росте спроса на топливо. При этом отмечу, что фундаментальных факторов, таких как сокращение разрыва в темпах роста спроса и предложения на мировых рынках, по-прежнему нет и, судя по всему, до конца года не предвидится. Это сохраняет опасность возвращения котировок ниже уровня 45 долларов до конца лета в отсутствие позитивных новостей".

ЦБ придумал новый способ защиты клиентов банков от хакерских атак

До конца недели эксперты, тем не менее, не ожидают резкого обесценивания нефти. Скорее всего, неделя, по мнению Яковенко, будет закрыта в диапазоне 47,5-48 долларов за баррель.

Что касается рубля, то национальная валюта пока что сохраняет поддержку со стороны налогового периода. Однако его влияние ослабевает и в начале следующей недели сойдет на нет. Это вполне может привести к коррекции и по рублю. Но до конца недели рубль, вполне вероятно, останется в диапазоне 63,5-64 к доллару, 69,5-70 к евро.

"Дополнительную поддержку рублю обеспечивает достаточно низкий спрос на евро, - констатирует эксперт. Разгорающийся банковский кризис в Италии и неверие инвесторов в долгосрочную экономическую стабильность региона после завершения процесса Brexit сейчас играют против европейской валюты, поясняет он.

Сегодня состоится очередное заседание ЕЦБ, по итогам которого Драги проведет пресс-конференцию, однако никаких сюрпризов относительно дальнейшего смягчения кредитно-денежной политики от Центрального банка Европы рынок не ждет, напоминает Яковенко.

Евро сейчас выглядит откровенно вяло и нельзя исключать, что на следующей неделе мы увидим попытки пробить уровни 69 к рублю и отправить европейскую валюту дальше вниз, хотя, конечно, ни о каком паритете с долларом речи не зайдет, как минимум, до конца завершения процесса выхода Британии из состава ЕС, уверен эксперт.

Валютный рынок Центральный банк