21.07.2016 15:55
Авто

В Москве значительно увеличилось число новых водителей

Текст:  Софья Дворцова
Читать на сайте RG.RU

В Москве заметно выросло количество новых водителей. Если за первое полугодие прошлого года права в столице получили 32 тысячи горожан, то за шесть месяцев 2016-го - 38 тысяч.

"Это на 18% больше, чем за аналогичный период в прошлом году", - рассказали "РГ" в пресс-службе ГУ МВД по городу Москве.

Правительство выделило деньги на ремонт уникальных дорог

В ведомстве отметили, что особенно увеличилось число горожан, получивших права категории "А", то есть на управление мотоциклом. В 2015-м ими обзавелись 1 947 москвичей, в этом году - 2761. Впрочем, рост популярности мотоспорта в столице виден и невооруженным глазом - мотоциклистов на дорогах с каждым днем все больше. Эксперты объясняют это еще и тем, что московские дороги год от года становятся все более комфортными и главное, безопасными для участников движения. Подтверждают это и цифры. Как сообщил на последнем заседании правительства Москвы заммэра по вопросам транспорта Максим Ликсутов, за первое полугодие этого года в ДТП в городе погибло 258 человек, что на 17,3% меньше, чем годом ранее и практически вдвое меньше, чем десять лет назад. 

Да и самих происшествий на столичных дорогах становится все меньше, отмечают в пресс-службе ГУ МВД Москвы. Дело в том, что ни одно нарушение на дороге сейчас не остается незамеченным. На городских магистралях уже установлено 900 видеокамер, а до конца текущего года планируется установить еще 500. Меры же для обуздания лихачей применяются сейчас очень жесткие, от административной до уголовной ответственности. Это очень важно, ведь в настоящее время в столичном регионе зарегистрировано уже 7 миллионов машин.

При этом скорость движения транспорта растет. За первое полугодие, по данным департамента транспорта, она прибавилась на 4% по сравнению с тем же периодом прошлого года. И это несмотря на то, что на 53 московских улицах идут масштабные работы по благоустройству по программе "Моя улица", в связи с чем проезжая часть большинства из них существенно заужена.

Дороги Москва Московская область ГУМВД Москвы Правительство Москвы Столица