25.07.2016 17:21
В мире

МВД Германии усилит безопасность в аэропортах и на вокзалах

Текст:  Анна Розэ (Берлин)
Министр внутренних дел ФРГ Томас де Мезьер (партия ХДС) заявил на пресс-конференции по случаю событий в Вюрцбурге, Мюнхене, Ройтлинге и Ансбахе, что важные транспортные узлы страны - аэропорты и железнодорожные вокзалы - будут патрулировать усиленные наряды полиции.
Читать на сайте RG.RU

Это было первой конкретной реакцией общефедерального уровня на события последних двух недель. Кроме того, консервативный политик подчеркнул, что "каждый из тех случаев уже перебор", выразив свое понимание общего беспокойства, возникшего у граждан.

Полиция заявила о проблемах с психикой у террориста в Ансбахе

Вместе с тем министр уверил, что спецслужбы ФРГ хорошо подготовлены на случай любой угрозы. "Мы сделаем все возможное, чтобы подобные события больше не повторились", - заявил де Мезьер.

По словам политика, абсолютной безопасности быть, однако, не может. Тем не менее, люди в Германии не должны полностью изменять свое поведение. Министр посоветовал сохранять бдительность и действовать уравновешенно. "Уравновешенность в актуальной ситуации - важное достоинство", - заявил Томас де Мезьер.

Далее министр подчеркнул, что в отношении смертника из Ансбаха нельзя исключать ни связи с международным терроризмом, ни психического расстройства. Здесь, по словам Томаса де Мезьера, может быть "комбинация обоих фактов".

Германия