25.07.2016 21:20
Происшествия

В деле о теракте в Ницце нашли очевидный итальянский след

Пособников террориста в Ницце ищут в Италии
Текст:  Нива Миракян
Российская газета - Федеральный выпуск: №163 (7031)
Прокуратура Рима, инициировавшая собственное расследование теракта в Ницце, вышла на очевидный итальянский след.
Читать на сайте RG.RU

Правоохранительные органы страны, активно подключившиеся к антитеррористической операции, разыскивают возможных пособников террориста Булеля, который 14 июля раздавил 84 человека на Английской набережной курорта.

По данным газеты "Ла Стампа", итальянские следователи получили от своих французских коллег информацию о том, что вместе с Булелем, около года назад проходившим через погранпункт в Вентимилье (область Лигурия, располагающаяся в 40 км от Ниццы), проверке подверглись еще несколько человек, являющихся выходцами из Туниса, Марокко и Албании.

Саркози раскритиковал борьбу с террористами правительства Франции

В частности, итальянская прокуратура изучает причастность к трагическим событиям в Ницце по меньшей мере двух человек. Речь идет об Енкеледья Заке - 42-летней албанке по происхождению, проживающей, как и Булель, в Ницце и арестованной в прошлом году в Вентимилье по обвинению в пособничестве нелегальной иммиграции. Сейчас властям известно о Заке лишь то, что после ареста ее перевели в колонию в Генуе, а затем через год, оказавшись на свободе, женщина вполне могла принять участие в организации теракта.

Силовики подозревают, что, по всей вероятности, Заке связана с арестованным во Франции по обвинению в причастности к организации теракта в Ницце Шукри Шафудом, который, в свою очередь, с 2013-го по 2015-й проживал в южном итальянском городе Гравина-ин-Пулья. По некоторым сведениям, непосредственно перед атакой Шафуд находился вместе с киллером Булелем на Английской набережной для проведения подготовительной работы. Следствию стало известно, что еще 4 апреля Шафуд отправил через соцсети сообщение террористу, содержание которого, по сути, не оставляет никаких сомнений касательно его причастности к трагическим событиям в Ницце: "Загружай грузовик, жми на газ, а я буду за тобой наблюдать". Вдобавок ко всему Шафуд сохранил большое количество контактов в Италии. В частности, СМИ со ссылкой на судебные органы отмечают, что в ходе обысков по последнему итальянскому адресу Шафуда были изъяты документы на арабском, которые в данный момент "переводятся и изучаются". Местные власти не исключает версию подготовки на юге Италии вылазок, за которыми могут стоять террористы.

Мировой терроризм Франция Италия