02.08.2016 17:42
Власть

Войсковую группировку в Крыму усилят полком ВДВ

Текст:  Юрий Гаврилов Олеся Курпяева Сергей Михеев
Российская газета - Федеральный выпуск: №170 (7038)
В России отметили День ВДВ. Десантников поздравил президент России Владимир Путин, праздничный приказ издал министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу.
Читать на сайте RG.RU

По давней традиции бывшие и действующие крылатые пехотинцы провели этот день шумно и с размахом. В Москве праздник сопровождался массовым купанием в фонтанах ЦПКО им. Горького. Причем облаченных в тельняшки и голубые береты мужиков полицейские от воды не отгоняли - накануне мэр столицы Сергей Собянин разрешил им порезвиться на "мелководье". А вот в других местах города такие "заплывы" моментально пресекались. В итоге праздник прошел достаточно мирно.

Между прочим, командующий ВДВ Герой России генерал-полковник Владимир Шаманов считает, что настоящих десантников в фонтаны, как правило, не тянет. А "бузу" в праздник нередко устраивают так называемые ряженные, которые видели парашют только по телевизору. Настоящие традиции крылатой пехоты генерал связывает не столько с внешней атрибутикой десанта, хотя она тоже важна, сколько с его боевыми делами. А еще - со все возрастающей мощью Воздушно-десантных войск.

Владимир Путин поздравил десантников с праздником

Накануне праздника Шаманов рассказал, что, к примеру, интенсивность миротворческой деятельности нашей крылатой пехоты за последние три года увеличилась в восемь раз. "Мы не только решаем задачи на территории страны, но и далеко за ее пределами", - подчеркнул командующий. А еще он гордится, что в ВДВ удалось обеспечить служебным жильем всех офицеров.

Начальник штаба десантных войск Николай Игнатов привел и другие показательные факты. По его словам, до конца этого года на новую технику перевооружат 4 десантно - штурмовых и воздушно-десантных батальона. За это же время ВДВ получат более 140 боевых машин БМД-4М и бронетранспортеров БТР-МДМ.

В ближайшие пять месяцев в десантно-штурмовых бригадах завершится формирование разведывательных батальонов, танковых рот и подразделений радиоэлектронной борьбы. Контрактный строй увеличится на три тысячи человек, а доля современного вооружения в крылатой пехоте составит 55 процентов. К 2020 году ее планируют довести до 80-85 процентов.

Вообще планы у десантного командования большие. Скажем, давно стоит вопрос о развертывании в десантных дивизиях еще по одному полку. Дополнительную воинскую часть, например, хотят сформировать в 7-й Новороссийской дивизии. Уже определили время и место ее появления. В 2017-м в крымском Джанкое должен "осесть" батальон ВДВ, а год спустя на его базе хотят развернуть целый полк. От этих планов десантное командование не отказывается. Но признает: все будет зависеть от финансовой ситуации в стране.

Празднование дня ВДВ в Москве
Армия Республика Крым Воздушно-десантные войска (ВДВ) Крым