13.08.2016 15:57
Спорт

Британские СМИ раскритиковали отстранение российских паралимпийцев

Текст:  Илья Трисвятский
Читать на сайте RG.RU

Недавнее решение Международного паралимпийского комитета не допустить сборную России к Паралимпийским Играм в Рио-де-Жанейро вызвало негативную реакцию в некоторых британских СМИ. Особенно аргументированной выглядит позиция издания The Independent.

Итальянское СМИ разместило петицию в поддержку российских паралимпийцев

Полный запрет на участие России в Паралимпийских Играх  The Independent называет произволом. По мнению автора материала Мэри Дежевски, решение МПК таким образом демонстрирует, что спортсмены с ограниченными возможностями ценятся меньше, чем обычные атлеты. Ведь российские олимпийцы были допущены к проходящим сейчас летним Играм, а перед паралимпийцами зажжен "красный свет". Подобное обращение с нашими паралимпийцами издание называет "линчеванием".

The Independent напоминает, что главным аргументом в решении МПК руководитель организации Филипп Крэйвен назвал запятнанную скандалами антидопинговую систему в России. "Но разве должна вся команда отвечать за спортивное устройство в стране. И какое послание адресовано России в отношении прав людей с ограниченными возможностями", задается вопросом автор материала.

Олимпийские игры