17.08.2016 21:00

Сборная Бразилии вышла в финал футбольного олимпийского турнира

Текст:  Илья Соболев (Рио-де-Жанейро)

Сборная Бразилии вышла в финал футбольного олимпийского турнира. В 1/2 финала подопечные Микале Рожериу одолели Гондурас - 6:0.

До этого момента "селесао", как называют сборную бразильцы, все свои матчи проводила в других городах и вот теперь пожаловала в Рио-де-Жанейро, на легендарную "Маракану". Приезд "пентакампеонов" вызвал в Рио дикий ажиотаж: надо ли говорить, что трибуны 78-тысячного стадиона были заполнены до отказа.

Какие премиальные положены победителям летних Игр-2016

Полноценного зрелища не получилось, потому что бразильцы соперника, словно, не заметили. Уже на первой минуте капитан и главная звезда хозяев Неймар открыл счет, но едва не ценой травмы. Нападающего даже уносили на носилках, однако на поле он все-таки вернулся.

Из-за жары темп встречи нельзя было назвать быстрым. Однако "селесао" грамотно распределили силы: каждый их взрыв приводил или к голу, или к опасному моменту. На 25-й и на 36-й минутах дубль оформил Габриэл Жезус. Во втором тайме на 51-й минуте отличился Маркиньос, а на 79-й Луан. Ну а поставил точку ударом с пенальти на 90-й минуте Неймар, который, к слову, провел на поле весь матч.

В финале бразильцы сыграют с лучшей командой из другой полуфинальной пары Германия - Нигерия. Напомним, что "пентакампеоны" никогда не завоевывали "золото" Олимпийских игр.