01.09.2016 19:30
Культура

На пермском курорте воспели "Битлз" на санскрите

Текст:  Игорь Карнаухов (Пермь)
Российская газета - Неделя - Пермский край: №196 (7064)
На курорте Усть-Качка прошел новый музыкальный фестиваль "Камская Битловолна". Целый день в живописных окрестностях Перми, на берегу полноводной Камы звучали песни ливерпульской четверки и вдохновленные ими сочинения уральских авторов.
Читать на сайте RG.RU
В центре Екатеринбурга всплыла желтая подводная лодка

Идею в мир пустили наши екатеринбургские соседи. В 2009 году в столице Среднего Урала провели первый концерт The Beatles on the Border, что породил своего рода движение под общим девизом, к которому может присоединиться любой город.

Нынче дозрела и Пермь, и, кстати, в тот самый день, когда творения "битлов" широко распевали и в самом Екатеринбурге, два коллектива оттуда: The Apples и "Доктор Джой", - пожаловали на слет на здешнем берегу.

- Если воспринимать название вашей реки на санскрите, то Кама значит "любовь", - рассуждал солист The Apples Сергей Суханов, в свое время проникавшийся духом творчества Леннона и компании непосредственно в Британии. - Любовь была главной темой для Beatles, так что петь их песни на этом берегу и говорить здесь о любви - лучше и придумать сложно.

И анонсировал новый альбом своей группы.

Хозяев представляли "Упалинаушиs", The Peoples и "Танго и Кэш" - дуэт известных пермским меломанам со стажем Сергея "Депеша" Митягина и Евгения Головнина, с примкнувшим к ним джазовым пианистом Павлом Стародубцевым.

Фестиваль в Усть-Качке пообещали сделать традиционным. В перспективе "Битловолна" может стать местом паломничества любителей творчества четверки из рядов старшего поколения.

Рок Туризм Пермь Екатеринбург Пермский край Урал и Западная Сибирь