08.09.2016 13:52
Санкт-Петербург

В Петербурге отреставрировали захоронения легендарного рода

Текст:  Вера Черенева (Санкт-Петербург)
В Петербурге на Никольском кладбище прошло освящение восстановленных памятников на могилах легендарного рода Бутаковых. Таким образом последние пристанище известной династии обрело достойный вид.
Читать на сайте RG.RU

- Династия Бутаковых сыграла огромную роль в истории российского флота, - говорит заместитель руководителя общественной организации "Память Балтики" Константин Сластенин. - Например, адмирал Григорий Иванович Бутаков был героем Крымской войны, являлся из основоположников парового броненосного флота, минного дела и пароходной боевой тактики. Несколько лет назад в нашей организации узнали, что могилы Бутаковых находятся в удручающем состоянии. К счастью, нас услышали, нашлись люди, которые взялись за восстановление памятников.

- То, что захоронения обрели достойный вид показывает, что хотя рода Бутаковых уже нет, память о них жива, - говорит наместник Александро-Невской Лавры епископ Кронштадтский Назарий. - Очень важно, что к этому важному делу подошли с душой - памятники были не заменены, а восстановлены, это не новодел, а наша история.

Род Бутаковых фактически прекратил свое существование во время блокады Ленинграда. Правнук основателя династии Григория Бутакова Василий Иванович погиб во время сражений на Невском пятачке.

И хотя династия Бутаковых известна не только в Петербурге, но и по всей России, с гибелью прямых потомков героев за их могилами стало некому смотреть и со временем они пришли в запустение.

- Когда я узнал об этом, то сразу же было принято решение восстановить памятники, - говорит председатель правления ГК "РосСтройИнвест" Федор Туркин. - Ведь это наша историческая память, мы должны ее сохранять. Увы, восстановление таких объектов считается редкой практикой. Уверен, чтобы построить достойное будущее для наших детей и нашей страны, необходимо помнить нашу историю и наших героев.

По словам Федора Туркина, специалистам известны далеко не все биографические подробности Бутаковых, меньше всего сведений о последних носителях великой фамилии. Их биографии планируется восстанавливать.

Бутаковы - не единственная династия, памятники которой нуждаются в реконструкции. Как говорит Константин Сластенин, во время мониторинга, общественные активисты выяснили, что в плачевном состоянии находятся захоронения династии Епанчиных, Григоровичей, требуется реконструкция памятника могиле одного из первых российских авиаторов Уточкина и многих других людей, которые внесли огромный вклад в развитие страны. И хотя эту ситуацию нельзя назвать хорошей, позитивный момент здесь есть - на проблему, о которой долгие годы не принято было говорить, обратили внимание и она пусть медленно, но начала решаться.

Санкт-Петербург Северо-Запад