12.09.2016 14:30
Происшествия

Бывший топ-менеджер "Смоленского банка" получил условный срок

Текст:  Дмитрий Раичев (Смоленск)
Промышленный районный суд города Смоленска приговорил бывшего президента и председателя правления "Смоленского банка" Анатолия Данилова к семи годам лишения свободы условно.
Читать на сайте RG.RU

Как рассказал в понедельник старший помощник прокурора Смоленской области Александр Боровиков, бывший президент и председатель правления "Смоленского банка" в понедельник признан судом виновным в неправомерных действиях при банкротстве (часть 2 статьи 195 УК РФ), причинении имущественного ущерба при отсутствии признаков хищения (часть 2 статьи 165 УК РФ) и мошенничестве (часть 4 статьи 159 УК РФ).

Задержан бывший председатель правления "Смоленского банка"

Анатолий Данилов приговорен к семи годам лишения свободы условно, с испытательным сроком пять лет.

В начале декабря 2013 года банк заключил со строительной компанией фиктивный договор об уступке прав требования по кредитным договорам, заключенным с подсудимым и его дочерью с задолженностью в размере свыше 21 миллион рублей. Для создания видимости погашения долговых обязательств с расчетного счета компании в банке были списаны денежные средства, при этом внутрибанковская проводка носила технический характер и не сопровождалась реальным движением денег. В результате клиентам банка был причинен существенный вред, поскольку была документально создана видимость отсутствия у топ-менеджера и его дочери задолженности.

По схожей схеме 12 декабря 2013 года путем оформления формальных внутрибанковских проводок с открытых в банке счетов трех обществ были списаны свыше 69 миллионов рублей с последующим заключением договоров участия в долевом строительстве многоквартирного жилого дома в Можайске.

В начале декабря 2013 года топ-менеджер получил в банке кредит на сумму 7,8 миллиона рублей и распорядился деньгами по своему усмотрению.

На руководителей лопнувшего "Смоленского банка" завели дело

12 декабря 2013 года путем оформления формальных внутрибанковских проводок с депозитного счета одного общества на кредитный счет другого были перечислены 40 миллионов рублей, при этом 7,8 миллиона - намеренно излишне. Не ставя в известность общество, подсудимый заключил с другим ООО договор об уступке своего долга, в результате чего денежные средства были похищены у первого общества путем перечисления в счет погашения долга перед банком.

Кроме того, со второй половины декабря 2013 года по 23 июня 2014 года подсудимый обманом переоформил в пользу строительной компании права залога банка на имущество общей стоимостью 402 миллиона рублей, полученное в залог от другого ООО.

29 ноября 2013 года "Смоленский банк" прекратил исполнение обязательств перед вкладчиками, а 13 декабря 2013 года Банк России отозвал у него лицензию на право осуществления банковской деятельности.

Уголовное дело в отношении бывших руководителей банка было возбуждено в сентябре 2014 года, в феврале 2015 года в Москве Анатолий Данилов был задержан и взят под стражу.

Суд Смоленск Центральная Россия