16.09.2016 20:48

"Автомобилист" уступил лидерам чемпионата КХЛ

Текст:  Татьяна Андреева Ирина Ошуркова (Екатеринбург)
Хоккейный матч "Автомобилист" - "ЦСКА"

В пятницу "Автомобилист" впервые в сезоне играл с командой "Запада". Причем, екатеринбуржцы принимали у себя дома сразу лидера чемпионата - московский ЦСКА.

Армейцы к этому моменту уже одержали восемь побед подряд и возглавляют общую турнирную таблицу (проиграли только самый первый матч действующему чемпиону магнитогорскому "Металлургу"). Шоферы же к началу встречи после шести побед в девяти играх расположились на второй строчке в конференции "Восток" и на восьмом месте в рейтинге первенства.

"Автомобилист" обыграл "Салават Юлаев" по буллитам

Большая часть первого периода шла практически на равных, хотя "Автомобилист" дважды играл в большинстве. Но к окончанию стартовой двадцатиминутки хозяева  начали допускать ошибку за ошибкой. В итоге первая шайба в ворота Игоря Устинского влетела с подачи Александра Попова за 2-40 до свистка на перерыв. А за 24 секунды до завершения периода отметился голом в раздевалку и Богдан Киселевич - 0:2 в пользу подопечных Дмитрия Квартальнова.

Похоже, перерыв не придал сил и решимости хозяевам, потому что уже на второй минуте второго периода Александр Попов оформил дубль. 0:3 на табло явно не добавили оптимизма болельщикам екатеринбуржцев.

Справедливости ради нужно сказать, что армейцы постоянно давали шоферам шансы размочить счет. Уникальный случай: дважды в одном периоде "Автомобилист" играл впятером против троих соперников. И если в первый раз забить так и не удалось, то во второй в ворота Виктора Фаста влетела шайба, которую от синей линии направил Никлас Андерсен. А через две минуты уже в равных составах забил еще один защитник хозяев Алексей Василевский. При счете 2:3 наблюдать за игрой стало гораздо интересней.

Третий период отметился фееричной серией обоюдных удалений: были моменты, когда команды играли в формате три на три и  когда на скамейке штрафников находилось сразу четверо подопечных Андрея Разина (отбывали в том числе и дисциплинарный штраф). Большинством воспользовался нападающий ЦСКА Дмитрий Кугрышев, отправив в ворота хозяев четвертую шайбу и последнюю в этом матче. В этом сезоне "Автомобилист" еще не пропускал больше трех шайб. К концу игры активизировались нападающие шоферов, они создали немало опаснейших моментов у ворот армейцев, но результата это не дало.

Чемпионат КХЛ (Континентальная лига) Екатеринбург "Автомобилист" ЦСКА Урал и Западная Сибирь