17.09.2016 03:49
В мире

Бывшая пленница ДАИШ стала послом доброй воли ООН

Читать на сайте RG.RU

Представительница курдов-езидов, которая в 2014 году была захвачена в рабство боевиками ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ группировки "ИГИЛ"), стала послом доброй воли Организации Объединенных Наций. Об этом информирует ТАСС со ссылкой на журнал Time.

Сообщается, что 23-летняя Надя Мурад Баси Тага назначена послом по защите достоинства переживших торговлю людьми от управления ООН по наркотикам и преступности. Молодая женщина стала первым человеком, который пережил рабство и получил такую должность.

В Сирии уничтожили "министра информации" ДАИШ

Езидизм – одна из древнейших монотеистических религий мира. Она совмещает основы христианства, иудаизма, а также элементы ислама.

Синджар, расположенный на границе с Сирией в 400 км от Багдада, в основном населяют представители общины курдов-езидов. Город был захвачен экстремистами в августе 2014 года и освобожден курдскими вооруженными формированиями "пешмерга" в конце 2015 года. Во время оккупации радикалы под угрозой смерти требовали от езидов принять ислам.

Справка "РГ"

В декабре 2014 года Верховный суд РФ признал террористическими международные организации ДАИШ (арабское название группировки "ИГИЛ") и "Фронт ан-Нусра", запретив их деятельность на территории страны. Таким образом был удовлетворен иск Генеральной прокуратуры России. В связи с этим любое участие в деятельности ДАИШ и "Фронта ан-Нусра" на территории России считается уголовным преступлением.

Ирак ООН