23.09.2016 19:28
Нижний Новгород

На Нижегородской ярмарке подвели итоги конкурса "Молодые профессионалы"

Текст:  Ирина Белова (Нижний Новгород)
Читать на сайте RG.RU

Нижегородский институт пищевых технологий и дизайна (ИПТД), филиал Нижегородского государственного инженерно-экономического университета (НГИЭУ), отметился во всех "своих" номинациях регионального чемпионата "Молодые профессионалы" конкурса World Skills Russia 2016, который проходил с 21 по 23 сентября на Нижегородской ярмарке в рамках 21-выставки "Будущее России".

Институт пищевых технологий и дизайна выиграл в профессиональном мастерстве по трем из четырех компетенций, в которых представил своих студентов, заняв первые места по кондитерскому делу, ресторанному сервису и технологии моды, второе место - по поварскому делу и третье снова по технологии моды. Все пять участников из ИПТД завершили нижегородский этап всероссийского конкурса победителями и награждены ценными призами.

- Все три года, которые проходит чемпионат "Молодые профессионалы", институт пищевых технологий и дизайна не остается без первых мест, - рассказал "РГ" советник ректора НГИЭУ, первый заместитель директора ИПТД Владимир Леонтьев. - Конечно, этому предшествовала тщательная подготовка. Надо было еще доказать, что наши студенты заслуживают участия на этом престижном чемпионате. Это показатель мастерства. И неудивительно, ведь наше учебное заведение 60 лет снабжало кадрами 22 пекарных завода и за всю свою 77-летнюю истории выпустило многих профессионалов. Наши выпускники становились и руководителями хлебозаводов, и лучшими шеф-поварами, и даже успешно открывали свое дело.

Справка "РГ"

Региональный чемпионат "Молодые профессионалы" Всероссийского конкурса World Skills Russia 2016 прошел на Нижегородской ярмарке в третий раз. В состязаниях в профессиональном мастерстве участвовали 160 конкурсантов в возрасте от 16 до 21 года, среди которых студенты профессиональных образовательных организаций и молодые специалисты предприятий Нижегородской области. Соревнования проходили по 22 основным компетенциям, а также двум презентационным - "Художественная роспись" и "Преподавание физической культуры".

Нижний Новгород Приволжье