30.09.2016 16:09
Ульяновская область

В индустриальный парк ДААЗ Ульяновской области пришел новый резидент

Текст:  Валентина Зотикова (Ульяновск)
На площади промышленного парка Дмитровского автоагрегатного завода (ДААЗ) с первого октября начнет работу новый резидент - компания ООО "НефтеХимКомплектация". Предприятие будет производить технологическое оборудование для газовой, нефтяной и нефтехимической промышленности.
Читать на сайте RG.RU

- Сегодня Димитровградская промышленная площадка обладает хорошим производственным потенциалом. Мы планируем продолжать развивать ее и дальше как большой индустриальный парк. Здесь есть все необходимые условия и свободные площади, на базе которых могут расположиться предприятия различных специализаций. А это возможность для жителей Димитровграда трудоустроиться и получать достойную заработную плату, - подчеркнул вновь избранный губернатор Сергей Морозов.

Цены на продукты в Ульяновской области оказались одни из самых низких в ПФО

По словам коммерческого директора компании Сергея Кабишева, для размещения производства рассматривались площадки, которые будут удовлетворять техническим и экономическим параметрам проекта.

- Такой площадкой стал индустриально-промышленный парк ДААЗ. Его территория оснащена необходимыми энергоресурсами, оборудованием, достаточным количеством производственных, складских площадей и офисных помещений. Кроме того, ввиду особенностей нашего производства, мы планируем ввозить и вывозить продукцию железнодорожным транспортом, а в индустриальном парке есть собственная железнодорожная ветка. Уже в следующем году мы планируем произвести продукцию на сумму порядка 600 миллионов рублей, а в 2020 году увеличить объемы до 1,3 миллиарда рублей, - прокомментировал Сергей Кабишев.

По информации специалистов управляющей компании АО "ДААЗ", договор аренды с новым резидентом подписан 23 сентября. В планах компании - выполнение крупного долгосрочного проекта совместно с ПАО "Газпром" до 2021 года.

- В рамках его реализации предприятие будет изготовлять металлические цистерны, резервуары и емкости для нефтехимической промышленности, а также строительные металлоконструкции. Производство будет запущено уже в октябре. Под задачи проекта предприятие создаст порядка 50 новых рабочих мест, - отметил управляющий АО "ДААЗ" Алексей Каменцев.

По словам первого зампреда регионального правительства, курирующего отрасль Александра Чепухина, региональная власть делает все возможное для развития градообразующего предприятия.

Ульяновская область обеспечит светотехникой LADA VESTA и X-Ray

- Промышленным ведомством был разработан закон, предусматривающий предоставление налоговых льгот резидентам индустриально-промышленного парка ДААЗ и его управляющей компании. Так, для резидентов, осуществляющих производственную деятельность на территории парка, устанавливается ставка налога на прибыль в размере 13,5 процента, подлежащего зачислению в областной бюджет, сроком на четыре года. Для управляющей компании индустриального парка ставка налога на имущество составит ноль процентов - также сроком на четыре года, - пояснил Александр Чепухин. Закон принят областным Заксобранием 22 сентября и начинает работу с первого января 2017 года.

Справка "РГ"

Индустриально-промышленный парк ДААЗ соответствует требованиям к индустриальным (промышленным) паркам и их управляющим компаниям, утвержденных постановлением Правительства РФ от 4 августа 2015 года №794. Площадка обеспечена промышленными, складскими и административными зданиями, а также необходимой инфраструктурой (автомобильными дорогами, ж/д путями, инженерными сетями, энергетическими ресурсами). Все объекты и сооружения индустриально-промышленного парка ДААЗ подключены к основным коммуникациям (вода и электроэнергия), отдельные из них имеют доступ к дополнительным ресурсам (пар, газ, оборотная вода, воздух, связь, тепло и др.). Управляющая компания АО "ДААЗ" оказывает необходимый комплекс услуг, удовлетворяющий запросам резидентов.

Ульяновская область Средняя Волга