05.10.2016 16:53
Экономика

Белгородской должнице вернули списанные в счет кредита деньги

Текст:  Анна Скрипка (Белгород)
Читать на сайте RG.RU

В Белгородской области Сбербанк вернул должнице по кредиту деньги, списанные в счет погашения с социальной карты. Как сообщили в пресс-службе облпрокуратуры, кредитная организация не имела права на эти средства.

Сотрудница смоленского банка погасила кредиты деньгами клиентов

Женщина пожаловалась на списание более 12 тысяч рублей. Она рассказала, что задолжала по кредиту, а после обнаружила, что с социальной карты были перечислены средства в счет этого долга. Однако там находилась не только ее зарплата, но и пособие на детей, полагающееся одиноким матерям. При этом сама клиентка банка не давала разрешения на списание этих денег, и именно это обстоятельство и позволило прокурору встать на сторону белгородки.

- Статьей 854 ГК РФ установлены основания списания денежных средств со счета - распоряжение клиента или без распоряжения клиента на основании решения суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом, - напомнили в облпрокуратуре. - Таким образом, банк не вправе был самостоятельно списывать денежные средства в погашение долга со счета, который был открыт для поступлений социальных выплат, и перечислять их в счет погашения долга и без исполнительного производства.

В прокуратуре отметили, что, совершив списание, в банке нарушили права ребенка клиентки, однако представление, внесенное руководителю Центрально-Черноземного банка Сбербанка РФ, было исполнено. Средства не только прекратили списывать, но и вернули те, что уже были сняты.

Долги и кредиты Белгород Центральная Россия