05.10.2016 17:42
Общество

В Бурятии назвали СМИротворцев Сибири

Текст:  Анна Иванова
В Улан-Удэ на сцене Бурятской государственной филармонии наградили победителей регионального этапа по СФО VIII Всероссийского конкурса на лучшее освещение вопросов межнациональных и этноконфессиональных отношений "СМИротворец". В праздничном концерте была представлена традиционная культура самых многочисленных этносов, проживающих в республике: русских, в том числе семейских и казаков, бурят.
Читать на сайте RG.RU

Торжественной церемонии предшествовали 3 дня семинаров-тренингов, круглых столов и экскурсий.  Лучшие журналисты Сибири побывали в Посольском монастыре и Иволгинском дацане, познакомились с работой Дома дружбы народов Бурятии и поучаствовали в свадебном обряде семейских Забайкалья в селе Тарбагатай. Помимо журналистов, национальных активистов и представителей власти в дискуссиях и тренингах приняли активное участие студенты местного факультета журналистики.

Директор филиала "РГ" вошла в состав общественного совета при СЗ СУТ

Организатором регионального этапа по СФО выступили Федеральное агентство по делам национальностей, Правительство Республики Бурятия и Гильдия межэтнической журналистики. В жюри сибирского этапа под председательством руководителя Комитета по межнациональным отношениям Правительства Республики Бурятия Михаила Ханитонова вошли председатель национально культурной автономии поляков Бурятии "Наджея" Мария Иванова, президент Гильдии межэтнической журналистики Маргарита Лянге, руководитель отделения Гильдии в Улан-Удэ, журналист ГРК "Бурятия" Баирма Раднаева, руководитель отделения Гильдии в Пскове, обозреватель газеты "АиФ-Псков" Ольга Миронович, руководитель отделения Гильдии в Ижевске, журналист ТРК "Удмуртия" Константин Ижболдин.

Всего в окружном этапе приняли участие 826 работ от 131 СМИ из 12 регионов СФО. В шорт-лист попали 39 СМИ, а победителями признаны 15 СМИ. Финал следующего окружного этапа - "СМИротворец-Кавказ 2016",  пройдет в середине октября в Республике Северная Осетия - Алания.

Победители, занявшие первые места на окружных этапах, автоматически попадут в шорт-лист голосования федерального этапа. Награждение победителей Всероссийского конкурса состоится 24 ноября в Москве на сцене театра "Геликон-опера".

СМИ и соцсети Улан-Удэ Восточная Сибирь