05.10.2016 19:49
Власть

Россия прекратит сотрудничество с США в ядерной сфере

Читать на сайте RG.RU

Действие соглашения между госкорпорацией "Росатом" и министерством энергетики США о сотрудничестве в проведении исследований возможности конверсии российских исследовательских реакторов на использование низкообогащенного уранового топлива будет приостановлено, сообщается на сайте правительства РФ. Соответствующее распоряжение подписал глава кабмина Дмитрий Медведев.

Россия приостановит соглашение с США по утилизации плутония

"Принять предложение государственной корпорации по атомной энергии "Росатом" и МИДа России, согласованное с Минобороны России, ФСБ России и СВР России, о прекращении действия исполнительного соглашения между государственной корпорацией по атомной энергии "Росатом" и министерством энергетики Соединенных Штатов Америки о сотрудничестве в проведении исследований возможности конверсии российских исследовательских реакторов на использование низкообогащенного уранового топлива от 7 декабря 2010 года", - говорится в документе.

"Росатом" направит США письменное уведомление о принятом решении.

Напомним, что двумя днями ранее президент страны Владимир Путин распорядился приостановить соглашение с США об утилизации плутония.

Внешняя политика США Правительство