05.10.2016 10:02
В мире

Стало известно, какое летальное оружие из США ждут на Украине

Текст:  Руслан Мельников
Читать на сайте RG.RU

В том случае, если США официально заявит о готовности предоставить Украине летальное вооружение, Киев намерен просить в первую очередь противотанковое оружие и средства ПВО. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на министра обороны Украины Степана Полторака.

"В основном мы будем просить средства противовоздушной обороны, будем просить противотанковые средства - то, что нам нужно в первую очередь", - заявил он в интервью украинскому телевидению.

Опубликовано видео задержания украинского шпиона

Однако перспективы и сроки возможных поставок американского оружия Степан Полторак не назвал, отметив, что этот вопрос решают в США.

Сейчас на официальном уровне США поставляют в Украину только оборудование и обмундирование и присылают инструкторов, обучающих военнослужащих нацгвардии.

Между тем ополченцы в Донбассе неоднократно отмечали, что украинские силовики уже используют летальное и отнюдь не оборонительное вооружение из США.

Так, в июле замкомандующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин заявил о том, что под видом гуманитарной помощи Украина получила от США около 2,5 тысячи единиц огнестрельного оружия, в том числе пулеметы, помповые ружья и гранатометы.

"Нашей разведкой получена информация о том, что в Украину на основании технического соглашения между министерством обороны Украины и командованием ВС США в Европе в рамках программы "Партнерство ради мира" ввезена крупная партия стрелкового оружия из США. С большой долей вероятности, данное оружие и боеприпасы будут использованы в Донбассе, для так называемого "мирного" урегулирования конфликта с помощью США", - сказал он.

США Украина