11.10.2016 13:23
В мире

Израильские спецслужбы рассказали о предотвращенном взрыве в автобусе

Текст:  Екатерина Забродина
Читать на сайте RG.RU

Израильские спецслужбы объявили об аресте арабского жителя Восточного Иерусалима, которого спецслужбы подозревают в подготовке взрыва в городском автобусе. Об этом сообщает РИА Новости.

В Иерусалиме два человека стали жертвами теракта

22-летний Фуаз Ибрагим Джулани был взят под стражу 9 сентября - в тот самый день, когда он планировал теракт. По данным израильтян - по заданию и при содействии движения ХАМАС.

"Расследование вскрыло непрекращающиеся попытки деятелей ХАМАС в секторе Газа спровоцировать масштабные террористические атаки на территории Израиля, а также Иудеи и Самарии (Западный берег реки Иордан)", - уверяет антитеррористическая спецслужба ШАБАК. Джулани был взят с поличным - он как раз собирал взрывное устройство, которое планировал привести в действие в автобусе в Писгат-Зееве - крупном еврейском районе в спорной части Иерусалима. Как утверждает спецслужба, он также обсуждал варианты терактов на центральном городском автовокзале, в крупном торговом центре или на армейских блок-постах.

О предотвращенном теракте было объявлено спустя два дня после того, как земляк Джулани расстрелял людей на трамвайной остановке в Иерусалиме.

Между тем ситуация в сфере безопасности настолько обострилась, что израильские силовики в ночь на вторник закрыли границы палестинских территорий и выставили блок-посты на въездах в арабские районы Иерусалима на время главного иудейского праздника Йом Кипур, который начинается во вторник вечером и продлится сутки.

Израиль