13.10.2016 12:13
В мире

В Латвии детей вынудили сообщать о доходах родителей из России

Текст:  Надежда Ермолаева
В Латвии одном из учебных пособий по английскому языку написан вопрос, на который дети должны письменно ответить. Вопрос в переводе на русский звучит так: получают ли твои родители деньги из России? Об этом сообщает информационный портал "Делфи" со ссылкой на заявления родителей. Одна из мам рассказала журналистам, что странный вопрос написан в пособии по английскому языку. При том сам вопрос написан с грубыми грамматическими ошибками. "Считаю, что школьникам заданы некорректные вопросы, причем с грамматическими ошибками", - сказала женщина.
Читать на сайте RG.RU

Представитель Государственного центра содержания образования (VISC) Диана Аболтиня отказалась комментировать содержание странного пособия по английскому языку. Чиновник отметила, что данный учебный материал не проходил проверку и не входит в список рекомендованных Министерством образования и науки учебников для школьников.

В Латвии создадут отряды детей-спецагентов

Ранее в Латвии были приняты поправки к закону об образовании, позволяющие увольнять нелояльных к государству учителей. "Если выяснится, что педагог учебного заведения Латвии не лоялен своей стране и ее Конституции, работодатель должен будет немедленно его уволить. В течение последующих 5 лет получившему "черную метку" педагогу будет запрещено работать по специальности", - сообщается в публикации.

Под "нелояльностью к государству" в латвийском законодательстве понимаются  действия учителя, которые "в ходе учебного процесса формируют неправильное отношение к себе, другим, труду, природе, культуре, обществу и государству".

Латвия