20.10.2016 15:59
Общество

В Братеево десятый год заботятся об "особых детях"

Текст:  Павел Зарудный
Читать на сайте RG.RU
Праздник в дошкольном отделении школы №1034

Как мы уже не раз сообщали своим читателям, на базе образовательного комплекса "Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы "Школа № 1034", который возглавляет Елена Уколова, успешно функционирует дошкольное отделение №3 с группами компенсирующего вида для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, нарушением зрения и тяжелыми нарушениями речи.

Дошкольники Братеево отметили День знаний в обновленном саду

Накануне в Братеево отмечали день рождения Лекотеки, которой исполнилось 10 лет.

Как рассказала корреспонденту "Российской газеты" руководитель дошкольного отделения №3 Марина Макарова, Лекотека была открыта для детей с ограниченными возможностями здоровья. Многие из этих ребят инвалиды детства, с которыми профессиональные педагоги проводят индивидуальные занятия, оказывающая раннюю психолого-педагогическую помощь.

"При этом мы всегда старались создать у нас ту самую "безбарьерную среду", о которой в последнее время много говорят. Мы интегрируем таких детей в общие группы. В определенный день каждый из них может прийти в закрепленную группу, поиграть, пообщаться со своими сверстниками, найти друзей. Хотим, чтобы наши дети росли добрее и никто не чувствовал себя "особенным". Они такие же, как и мы. Вот и этот праздник - десятилетний юбилей Лекотеки наш общий повод порадоваться успехам",- отметила Марина Макарова.

Праздник и правда удался на славу - воспитанники Лекотеки вместе со своими родителями показали гостям сказку "Репка". В свою очередь, ребята старших и подготовительных групп подготовили немало сюрпризов - демонстрировали зажигательные танцы, пели песни и рассказывали стихи. Родители выпускников Лекотеки поблагодарили педагогов, и лично госпожу Макарову за трогательную заботу и профессиональное отношение к своим обязанностям.

Семья и дети Образование Москва Столица