28.10.2016 14:35
Экономика

Правительство внесло в Думу проект о заморозке пенсионных накоплений

Текст:  Татьяна Зыкова
Читать на сайте RG.RU

В Госдуму внесен проект бюджета Пенсионного фонда о продлении заморозки накопительной части пенсии. Об этом сообщается в документе, опубликованном на сайте Кабмина.

Пенсии больше не будут снижаться в России

Законопроект устанавливает обязанность Пенсионного фонда  в 2017-2019 годах учитывать взносы на обязательное пенсионное страхование исходя из полного размера индивидуальной части тарифа страхового взноса на финансирование пенсии. При этом накопительная часть пенсии формироваться не будет. Решение позволит сократить трансферт на обязательное пенсионное страхование из федерального бюджета в бюджет Пенсионного фонда почти на полтриллиона рублей (407,7 миллиарда рублей) в 2017 году, на 455,3 миллиарда рублей в 2018 году и на 502,1 миллиарда рублей в 2019 году.

"О продлении права выбора граждан варианта пенсионного обеспечения в законопроекте речи нет" - цитирует "Интерфакс" свои источники.

"Бюджет фонда направлен на восстановление дифференциации пенсий в зависимости от индивидуального трудового вклада в пенсионную систему и позволит профинансировать другие социальные обязательства государства перед гражданами" - подчеркивают в Кабмине.

Пенсии и пособия Правительство