06.11.2016 21:23
Власть

Дмитрий Медведев предложил США заниматься решением внутренних задач

Дмитрий Медведев рассказал о ситуации в Сирии и предложил США заниматься решением внутренних задач
Текст:  Владимир Кузьмин
Российская газета - Федеральный выпуск: №251 (7119)
В четверг премьер-министр Дмитрий Медведев совершит визит в Израиль, где проведет переговоры с коллегой Биньямином Нетаньяху и встречу с президентом Реувеном Ривлином. В преддверии этой поездки глава правительства дал интервью Второму телеканалу Израиля. Одна из основных тем беседы - ситуация в Сирии. Кроме того, речь шла и о выстраивании отношений Москвы и Вашингтона после президентских выборов в США.
Читать на сайте RG.RU

"Наши подходы объясняются не только возросшей угрозой дестабилизации на Ближнем Востоке, а прежде всего необходимостью обеспечить наши национальные интересы", - напомнил позицию России глава кабинета министров. В нашей стране совершенно не заинтересованы, чтобы тысячи выходцев из РФ, вставших на сторону террористов, возвращались потом домой. "Мы этот опыт имеем, в том числе в период событий на Кавказе в 1990-е годы, - напомнил Медведев. - Поэтому наша задача заключается в том, чтобы они там остались". К тому же у Москвы есть официальное обращение сирийского руководства с просьбой о помощи, а президента Башара Асада можно любить или не любить, но, подчеркнул российский премьер, он остается единственным легально действующим органом власти в Сирии.

- Если и говорить о смене власти там, то это должно произойти легитимным путем, - заявил глава кабмина. - Это должно быть национальное примирение. Различные стороны конфликта должны сесть за один стол, кроме отъявленных террористов, с которыми разговаривать бессмысленно, их нужно уничтожать. В результате должна возникнуть новая политическая конструкция. Будет ли в ней место для Башара Асада или еще кого-то, мы не знаем, это не наше дело, пусть решают сами сирийцы.

К обвинениям в попытках вмешаться в ход американских выборов Москва относится совсем спокойно

К операции Воздушно-космических сил России в Сирии очень нервно относятся в США, говоря о жертвах среди мирного населения и требуя расследования. "Такого рода упреки очень часто носят односторонний характер, - ответил на это Медведев. - Соединенные Штаты Америки, которые, как правило, ведут две-три военные кампании, никогда не видят своих проблем, но пытаются переложить эти проблемы с больной головы на здоровую".

МИД РФ заподозрил США в "государственном кибертерроризме"

При этом американские партнеры не выполняют свои обязательства по Сирии, что мешает в борьбе с террористами. "Мы несколько раз с ними договаривались о том, что они помогут сепарировать, отделить тех, кто выступает за мирное урегулирование ситуации, от террористов и организаций, которые, по сути, являются приспешниками "Исламского государства". Они ничего этого не сделали. А мы прекрасно понимаем, что когда все эти силы находятся вместе, они действуют по указкам террористов, - объяснил председатель правительства России. - И вот это, на мой взгляд, самая большая проблема - и вокруг Алеппо, и вокруг других частей Сирии, где сконцентрированы силы "Исламского государства".

Большое внимание к России в последние несколько месяцев уделялось и в ходе кампании по выборам президента США. Москву активно связывали с попытками помочь кандидату от республиканцев Дональду Трампу прийти в Белый дом. "Я думаю, что повлиять на исход американских выборов невозможно, потому что их исход определяется народом Соединенных Штатов Америки. Это очень большое государство, очень мощное, ключевой игрок, что называется. И ни одна страна не способна повлиять на эти результаты", - критически отозвался о таких домыслах Дмитрий Медведев.

Любой, кто придет в Белый дом, будет действовать исходя из национальных интересов США, не сомневается премьер, а Москва готова работать с победителем выборов, чтобы как-то попытаться восстановить отношения, охладевшие после стараний президента Барака Обамы на Украине. "И это не наша вина и не наш выбор. Мы заинтересованы в том, чтобы эти отношения были нормальными, но, еще раз подчеркиваю, нам по большому счету все равно, кто будет президентом, - сказал глава правительства. - И не потому, что это не наш выбор, а просто потому, что любой президент Соединенных Штатов Америки будет прежде всего ориентироваться на американские интересы".

Медведев: РФ готова сотрудничать с любым президентом США

К обвинениям в попытках вмешаться в ход американских выборов в Москве относятся, как выразился Дмитрий Медведев, "совсем спокойно". Или немного удивлены, что такое огромное значение придается внешнеполитическому фактору. "Лучше было бы сконцентрироваться на решении внутренних задач, стоящих перед американской экономикой, перед социальной сферой, здравоохранением, а не искать врагов в Российской Федерации или в какой-то другой стране, - считает премьер-министр. - Потому как это довольно примитивный прием - добиваться цели, исходя из теории заговора и наличия врагов". А с другой стороны, заявления из США выглядят странно, учитывая, как американская политическая машина вмешивается в политические процессы, которые происходят на всех континентах. "Кстати сказать, и в нашей стране тоже, - обратил внимание Медведев. - Но они считают, видимо, что положено Юпитеру, как говорили древние, то не положено быку. То есть они имеют право на многое, а другие страны ничего делать в этом смысле не должны".

Внешняя политика Председатель Правительства