12.11.2016 04:37

Российский шахматист сыграл вничью первую партию матча за "корону"

Текст:  Анна Каляева (Нью-Йорк)
Четыре часа продлилась первая из двенадцати возможных встреча действующего чемпиона мира по шахматам Магнуса Карлсена и российского гроссмейстера Сергея Карякина. По шахматным меркам это не так уж много - гроссмейстерам не пришлось обращаться к полному использованию дополнительного времени. (По регламенту вначале игры у гроссмейстеров имеется по 100 минут на 40 ходов у каждого, далее после 40-ого хода следует прибавка в 50 минут на следующие 20 ходов и после этого соперникам дается 15 минут на оставшуюся игру, также в силе 30-секундная прибавка времени после каждого совершенного хода - прим.).

42 хода на партию понадобилось шахматистам, чтоб придти к мирному решению. Безусловно, получить ничью черными в первом раунде - это "ничья в пользу черных", как заметили многие эксперты после завершения поединка.

Шахматисты Карлсен и Карякин сделали первые ходы

"Сегодня была очень хорошая партия, я считаю, это отличный старт. Карлсен не смог белыми обыграть нашего чемпиона, что дает нам огромное психологическое преимущество, - сказал глава Российской шахматной федерации Андрей Филатов, - Завтра белый цвет за нами, поэтому будет удивлять" - добавил он.

Как сообщалось ранее, гроссмейстеры почти сразу выстроили на доске интересную игровую позицию. Шансы российского гроссмейстера рассматривались как ничейные, и Сергею удалось оправдать надежды и прогнозы, порадовав тем самым многочисленных болельщиков российской стороны. После 32 хода норвежца Кc6+ на доске сложилась "царская позиция" - конь в центре доски. Стала более очевидной слабость и уязвимость пешечных цепей черных. Черным предстояла нелегкая защита в эндшпиле, однако, можно предположить, что Магнус, испытывая соперника, утомил и сам себя, и предложил претенденту ничью.

Главные герои на официальной пресс-конференции после первой партии выглядели довольно уставшими, по видимости, озадаченные не столько минувшей игрой, сколько грядущей - разойдясь миром в первой встрече, далее гроссмейстеры должны играть на победу и агрессивно.

Сергей Карякин начнет борьбу за титул чемпиона мира черными фигурами

"Я считаю, это славный и вполне нормальный старт", - сказал Магнус Карлсен. Также норвежец посетовал на то, что звуконепроницаемая комната, в которой играют гроссмейстеры, оказалась не совсем таковой, и ему удавалось слышать отвлекающие его шумы.

Однако Сергей Карякин тут же заметил, что не слышал ничего подобного и вполне комфортно чувствовал себя в предоставленных игровых условиях.

"Я доволен сегодняшней своей игрой. Ничья черными против Магнуса достойный результат", - сказал Сергей Карякин.

Завтра в 14:00 по местному времени (22:00 по Москве) начнется второй тур 55-ого матча за звание чемпиона мира, в котором россиянин Сергей Карякин выступит белым цветом.