Гран-при Бразилии "Формулы-1" продолжался вдвое больше обычного

Гран-при Бразилии прошел в тяжелых условиях
Текст:  Илья Зубко
Российская газета - Федеральный выпуск: №258 (7126)
Предпоследний этап чемпионата мира по автогонкам в классе "Формула-1" на бразильской трассе Интерлагос стал одним из самых необычных Гран-при за последние годы. Он продолжался вдвое дольше обычного, а завершился победой Льюиса Хэмилтона из "Мерседеса".

Организаторы, выбирая между зрелищностью и безопасностью, сделали ставку на последнее. В сильный дождь старт провели за машиной безопасности. А затем пилоты дважды видели над трассой красные флаги, что означало заезд в боксы. Что самое интересное, сами гонщики были готовы бороться, докладывая по командному радио, что трасса вполне приличная. Болельщики так и вовсе были в ярости. Но и их мнение не учли. Причина излишней осторожности организаторов простая. Шины, которыми снабжают машины "Формулы-1", очень плохо предназначены для езды в дождь. И на малейших лужах болид становится неуправляемым.

Квят останется на следующий сезон в "Торо Россо"

Гонку в итоге выиграл обладатель поул-позишн Льюис Хэмилтон. Британец был невероятно счастлив, ведь именно в Интерлагосе, на родине своего кумира Айртона Сенны, он мечтал выиграть с детства. Тем самым Льюис установил новый рекорд, победив уже на 24-й трассе "Формулы-1" - ранее Михаэль Шумахер побеждал на 23 различных автодромах. Всего же эта победа стала 52-й в карьере Льюиса, и по этому показателю он вышел на второе место в истории, опередив Алена Проста.

Но все это, скорее всего, не поможет Хэмилтону сохранить чемпионский титул - его напарник по "Мерседесу" Нико Росберг прибыл к финишу вторым. Преимущество немца над Льюисом в общем зачете составляет 12 очков, и теперь на последнем этапе в Абу-Даби Нико достаточно финишировать на подиуме.

Третьим в Бразилии стал Макс Ферстаппен из "Ред Булла", который провел великолепную гонку. После неудачных экспериментов с шинами он оказался на 14-й позиции и смог пробиться за последние 15 кругов, проведя череду красивых обгонов. По сути, именно Ферстаппен сделал так, чтобы Гран-при запомнился не только дождем и остановками. Что же касается российского гонщика "Торо Россо" Даниила Квята, то он попал не по своей вине в аварию и финишировал 13-м.