21.11.2016 10:44

Карякин: Карлсен очень хорошо защищался

Текст:  Данила Жиляев
Норвежский гроссмейстер, действующий чемпион мира Магнус Карлсен очень хорошо защищался в седьмой партии матча за мировую шахматную корону. Такое мнение высказал его соперник, претендент на титул россиянин Сергей Карякин.
Шахматы. Матч за звание чемпиона мира 2016. М.Карлсен vs С.Карякин
Карякин и Карлсен сыграли вничью в седьмой партии чемпионского матча

Седьмой тур, напомним, завершился вничью, как и шесть предыдущих. На данный момент счет 3,5:3,5. Согласно регламенту, после шести партий из 12 произошла перемена цвета, и Карякин, начинавший матч черными, два раза подряд сыграл белым цветом, однако не смог использовать это преимущество. В седьмой партии, по словам Сергея, он не сумел найти вариантов для победы.

"У меня была лишняя пешка, однако я не смог найти варианты для победного продолжения. Карлсен отлично защищался", - сказал Карякин после очередного поединка.

Матч за мировую корону между Карякиным и Карлсеном пересек экватор

Норвежец, в свою очередь, отметил подготовленность соперника. Карлсен подчеркнул, что россиянин действовал осторожно, но не создал опасных моментов - сам же Магнус допустил необязательную потерю.

"Карякин хорошо подготовлен. Он действовал осторожно, но для меня не возникло опасностей в этой партии, - заметил Карлсен. - Я хорошо начал, но затем потерял пешку, а это было совершенно необязательно. Надеюсь, дальше будет больше борьбы. У меня достаточно сил, чтобы удержать свою позицию".

Восьмая партия состоится сегодня и начнется в 22:00 по московскому времени. Карякин будет играть черным цветом. Напомним, матч рассчитан на 12 партий, и в случае, если счет будет равным, победитель определится на тай-брейке в быстрых шахматах и блице.