24.11.2016 11:05

Магнус Карлсен заплатит 3 тысячи евро за подачу апелляции

Текст:  Артур Нанян
Шахматы. Матч за звание чемпиона мира 2016. М.Карлсен vs С.Карякин

Норвежец Магнус Карлсен обязан заплатить 3 тысячи евро за подачу апелляции на решение о штрафе за уход с пресс-конференции после восьмой партии матча за мировую шахматную корону против россиянина Сергея Карякина. Об этом информирует норвежская телерадиокомпания NRK.

Сергей Карякин сохранил лидерство в матче за шахматную корону

Указанная сумма является обязательным условием для подачи жалобы. В случае, если апелляция Магнуса будет удовлетворена, ему вернут деньги. Что касается решения по этому делу, то оно должно быть объявлено в ближайшие дни.

По словам менеджера Карлсена, у него были веские причины обжаловать решение о штрафе. "Мы не хотим быть в центре внимания в такой момент, но мы считаем, что у Магнуса были веские причины подать апелляцию", - отметил Эспен Агдестейн.

Напомним, инцидент с уходом Карлсена с пресс-конференции произошел после восьмой партии матча с Карякиным, в котором россиянин одержал победу. По окончании встречи норвежец явился в зал, чтобы ответить на вопросы журналистов, но, не дождавшись Сергея, ушел с мероприятия. Через несколько минут после ухода Магнуса Карякин появился в зале и общался с представителями СМИ один.

Девятая партия матча Карякина и Карлсена завершилась вничью. На данный момент счет в поединке 5:4 в пользу россиянина. Десятая партия состоится сегодня в 22:00 по московскому времени. Карякин выступит в ней черными фигурами.