01.12.2016 19:32
Авто

Как с помощью смартфона можно будет сэкономить на платных трассах

Смартфон поможет сэкономить на платных трассах
Текст:  Татьяна Шадрина
Российская газета - Федеральный выпуск: №274 (7142)
Мобильное приложение расчета лучшей цены для проезда по платным дорогам в России может появиться в 2018 году.
Читать на сайте RG.RU

Пользователь сможет смоделировать маршрут, да еще разложить затраты на проезд по каждому из платных участков с учетом начала движения по маршруту и времени самых низких тарифов на проезд по федеральным и региональным платным дорогам в зависимости от времени суток, сообщил "РГ" глава "Автодора" Сергей Кельбах.

Это завтрашний день. Но это вполне реально. Подготовительным этапом к такой системе расчетов оптимального по цене маршрута станет создание возможности для пользователя проехать по всем платным дорогам с одним электронным кошельком - транспондером. И те аппараты, которые сейчас есть на руках у пользователей, не надо будет ни на что менять, они останутся действительными, добавил Кельбах.

Владельцам фур вернут переплаченные за проезд по трассам деньги

Каждый оператор будет регулировать на своем участке транспортные потоки и скидки. "Автодор" будет отвечать только за точность расчетов между операторами по разным участкам, отметил Сергей Кельбах. А пользователь сможет определить оптимальный размер платы для проезда. Например, на региональной платной дороге Западный скоростной диметр в Санкт-Петербурге покилометровая оплата проезда. Это уникальный опыт платной дороги внутри мегаполиса, и вопрос покилометрового расчета проезда как раз подходит для такой короткой и весьма насыщенной дороги. Для федеральных трасс при оплате несколько другой подход. Там линейно протяженные трассы, которые соединяют города. Но в любом случае вся тарификация ведется от средневзвешенной цены километра дороги, и проблем с расчетом цены проезда через один транспондер не будет, считают дорожники.

К этой системе могут присоединиться и операторы других региональных дорог. Например, платных мостов через реку Кама и Буй в Удмуртии, которые были простроены в рамках первого проекта трехстороннего софинансирования между бизнесом, Федерацией и регионом, не исключили в Федеральном дорожном агентстве.

Сейчас благодаря средствам, которые были собраны через систему взимания платы с большегрузов массой более 12 тонн "Платон", появились проекты, предусматривающие финансирование платных региональных дорог, напомнили в Росавтодоре. Уже три дорожных проекта получили одобрение, и их начнут воплощать в жизнь в 2017 году. Это обход Перми с мостом через реку Чусовая, обход Хабаровска и новый мост через реку Обь в Новосибирске.

Дороги