04.12.2016 14:14

Чешка Коукалова выиграла гонку преследования в Эстерсунде

Текст:  Илья Трисвятский

Чешская биатлонистка Габриэла Коукалова, еще в прошлом сезоне выступавшая под девичьей фамилией Соукалова, выиграла гонку преследования 10 км на первом этапе Кубка мира в шведском Эстерсунде. "Серебро" у немки Лауры Дальмайер, "бронза" досталась итальянке Доротее Вирер.

Француженка Мари Дорен-Абер выиграла спринт в Эстерсунде

У россиянок изначально никаких шансов на награды по итогам гонки преследования не было, так как в прошедшем накануне спринте лучшей из наших спортсменок с 30-м результатом стала Татьяна Акимова. А Светлана Слепцова вообще умудрилась не пробиться в числе 60 участниц, допущенных к пасьюту.

Победительница спринта француженка Мари Дорен-Абер уже на первой половине дистанции выбыла из борьбы за награды, совершив три промаха в стрельбе из положения лежа за два подхода на огневые рубежи. А вот итальянка Доротея Вирер при безупречной стрельбе продвигалась все выше и выше со своей  19-й стартовой позиции, и в итоге попала на пьедестал.

Россиянки снова не порадовали. И стрельба неважная, и скорость по дистанции посредственная. Лучшей из наших стала Анастасия Загоруйко, разменявшая свое 43-е место в спринте на 29-ю позицию в гонке преследования. Впрочем, вряд ли здесь есть чему радоваться.

Результаты

Первый этап Кубка мира. Эстерсунд (Швеция). Женщины. Гонка преследования 10 км

1 (3 - стартовый номер). Габриэла Коукалова /Соукалова/ (Чехия) - 31 минута 43,3 секунды (промахи / штрафные круги 0 + 0 + 1 + 0);