06.12.2016 17:05
Спорт

На Кубани тренер открыл бесплатную школу дзюдо и самбо для детей

На Кубани тренер организовал бесплатную школу дзюдо и самбо для сельской ребятни
Текст:  Владимир Аносов (Краснодарский край)
Российская газета - Неделя - Кубань-Кавказ: №273 (7141)
Известный в кубанском селе Белая Глина тренер Игорь Тарасов воспитал несколько кандидатов в мастера спорта и призеров всероссийских соревнований по самбо, рукопашному бою и вольной борьбе. Свое сердце он отдал не только двум родным детям, но и разделил его между 65 учениками.
Читать на сайте RG.RU

Есть у Тарасова и заветная мечта - привести в порядок здание, которое местные власти передали ему в безвозмездное пользование. Одноэтажное кирпичное строение прошлого века стоит во дворе школы, оно было фактически заброшено, пока его не отдали районной военно-патриотической организации (ВПО) "Рось", которую возглавляет тренер. Здесь он на общественных началах проводит занятия для местных мальчишек и девчонок по дзюдо и самбо.

Самбо включили в программу Вторых Европейских игр в Минске

Белоглинский район - один из самых отдаленных на Кубани, находится на границе с Ростовской областью и Ставропольским краем. Сюда нечасто наведываются региональные власти и журналисты. Узнав о необычном тренере, корреспондент "РГ" отправился к нему в гости.

Все началось с того, что, устав от временных прибежищ, по которым скиталась "Рось", в организации решились, в конце концов, обзавестись своим углом. Присмотрели старое здание на территории школы, а муниципальные власти помогли с его передачей ВПО. Так в 2015 году белоглинские росовцы перебрались в пристройку.

Однако пустующее здание, в котором когда-то кипела жизнь, практически пришло в упадок. Своими силами отремонтировали левое крыло помещения и сделали крыльцо с навесом. Но потом, осмотрев вместе с родителями комнаты, пришли к выводу, что в таком состоянии здание оставлять все равно нельзя - рано или поздно может обвалиться потолок или провалиться прогнивший пол. Дети должны заниматься в нормальных условиях. Поэтому приняли решение капитально отремонтировать строение и сделать его удобным для юных спортсменов. Подсчитав деньги - небольшой бюджет патриотической организации формируется за счет ежемесячных взносов, - поняли, что их на ремонт явно не хватит. Одна надежда - на добрых людей. Переступив через стеснение и гордость, обратились за помощью к местным бизнесменам.

- Постепенно, по комнате, восстанавливаем помещения. Помогают районные власти и предприниматели, - рассказывает Игорь Тарасов. - В отделе капитального ремонта администрации Белоглинского района бесплатно сделали необходимые расчеты. Родители и старшие в группе ребята также участвуют в "народной стройке". Но нам нужен еще миллион рублей.

Чемпионат мира по самбо пройдет в Сочи в 2017 году

В Белой Глине есть детско-юношеская спортивная школа, там Тарасов преподает только рукопашный бой, а вот дзюдо и самбо учит ребят в нерабочее время в помещении ВПО. Причем, по его словам, в районе только он ведет занятия по этим двум видам спорта.

- Иногда тренируемся в современном воздухоопорном спорткомплексе, - поясняет Игорь. - Но у него есть недостатки: зимой там холодно (особенно на борцовском ковре), летом - душно и жарко. Кроме того, нет отдельных помещений для разных видов спорта. Очень шумно - если много людей, приходится сильно напрягать голосовые связки. Спорткомплекс хорош для проведения различных соревнований, но для тренировок он малопригоден, и об этом вам скажет любой мой коллега. Возможно, конструкторы всего не предусмотрели. А представьте себе ситуацию - молодой тренер приезжает работать в Белую Глину. Должность в спортивной школе есть, а тренировать группу негде. Специалист быстро потеряет интерес и поменяет профессию либо уедет туда, где ему создадут все условия для работы.

Кстати, росовцы занимаются не только спортивными единоборствами. Летом они, например, отправляются в дальние походы. Но здесь обязательно участие родителей, которые помогают присматривать за детьми.

- На природе учу подростков ориентироваться на местности, преодолевать овраги и реки, использовать подручные средства для выживания в трудных условиях. В таких походах мои воспитанники мужают, а главное - понимают, как важно найти свое место в жизни, - рассказывает Тарасов.
Домочадцы Игоря к его работе относятся с пониманием, хотя признают, что его чаще можно увидеть с воспитанниками, чем в кругу семьи.

- Это человек особой закалки и большого энтузиазма, ведь ребят он тренирует бесплатно, - рассказывает журналист районной газеты Оксана Евглевская. - Плоды его труда - завоеванные медали и кубки на армейских соревнованиях по рукопашному бою и другим видам спорта. Параллельно он организует походы, в которых наши дети учатся ориентироваться на местности и не бояться оказаться один на один с природой. Работа в ДЮСШ не мешает заниматься Игорю основным делом его жизни. Безусловно, нужна помощь краевых властей для скорого завершения ремонта помещений. Тогда на занятия смогут приходить еще больше подростков.

Степан Попов стал первым самбистом, награждаемым Дипломом Fair Play

- Для нас тренер - второй отец. Наставник, который помог мне и моим друзьям достичь того, что раньше казалось нереальным, - считает кандидат в мастера спорта по вольной борьбе и чемпионка России по рукопашному бою Олеся Паламарчук. - Меня спорт увлек, и все, чему я научилась, надеюсь, поможет мне устроить будущую жизнь. Игорь Николаевич почти не живет дома: тренировки, поездки на соревнования, сборы, походы, снова тренировки. У нас, росовцев, сложилась хорошая традиция всем вместе отмечать Новый год и другие праздники. Также нам привили такие добродетели, как уважение к старшим, помощь младшим, дисциплинированность и взаимовыручка.

У Игоря Тарасова много планов, но и проблем меньше не становится. Село находится более чем в 200 километрах от Краснодара. Чтобы ездить на соревнования в краевой центр, он за свой счет купил для воспитанников микроавтобус. А вот у районной ДЮСШ уже четыре года автобуса нет, поэтому с переездами сложно.

Тренер мечтает о том, чтобы в село молодежь возвращалась, а не бежала отсюда. Но для этого надо, чтобы и жизнь здесь была интересной. Со своей стороны Игорь Тарасов делает для этого все, и даже больше.

Комментарий

Рудольф Бабоян, директор Центра спортивной подготовки по самбо и дзюдо, заслуженный тренер России:

- Все, что создается на некоммерческой основе - от чистого сердца, - можно только приветствовать. В молодости сам был таким. Я тоже не только учу своих воспитанников спортивному мастерству, но и немало уделяю внимания патриотизму. Самая лучшая награда для тренера, когда от своих вложений он получает дивиденды, то есть его ученики становятся чемпионами и занимаются благими делами - уделяют личное время молодым ребятам, показывают то, чему сами научились, и при этом не ищут финансовой выгоды. В глубинке это очень востребовано. А когда в работу вовлечены еще и родители - это большая победа не только тренера, но и тех, кто помогает и поддерживает спортивные секции, в том числе властей.

Претендуйте на гранты

Как сообщили корреспонденту "РГ" в пресс-службе администрации Краснодарского края, в регионе существуют грантовые программы поддержки некоммерческих организаций, однако для этого общественникам нужно участвовать в конкурсах. Кроме того, власти оказывают бесплатную информационную поддержку и консультативную помощь НКО.

Справка "РГ"

В 2015 году на Кубани было зарегистрировано 286 спортивных школ и центров спортивной подготовки. В них тренируются более 211 тысяч детей.

Физкультура Единоборства и силовые виды Краснодарский край Кубань. Северный Кавказ