11.12.2016 21:26
В мире

МИД: Россия и США не достигли договоренности о выходе боевиков из Алеппо

Текст:  Анна Федякина
Читать на сайте RG.RU

России и США пока не достигли договоренности о выходе боевиков из сирийского Алеппо. Как сообщило в воскресенье информагентство РИА Новости, об этом заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

Информацию о том, что Россия и США достигли договоренности о безопасной эвакуации боевиков из восточной части Алеппо, ранее распространили ряд западных СМИ. В частности, по данным агентства Reuters, в соответствии с соглашением боевики "Джебхат ан-Нусры" (группировка запрещена на территории РФ) должны выйти из Алеппо только в провинцию Идлиб с легким оружием, а другие боевики могут выходить из зоны боев в других направлениях.

Минобороны РФ: Более 4 тысяч боевиков попытались захватить Пальмиру

В МИД России эту информацию опровергли. "То, что сообщается по западным агентствам, не обязательно соответствует действительности, - прокомментировал сообщения Сергей Рябков. - Самое главное, что в этой связи необходимо отметить, это то, что мы, Россия, наша группировка в Сирии на протяжении длительного времени предпринимает все необходимое для того, чтобы создать условия для безопасного выхода из города тех, кто там находится". Российский дипломат также добавил, что вопросы выхода боевиков - это предмет отдельных договоренностей с США.

"Эта договоренность пока не достигнута во многом из-за того, что США настаивают на неприемлемых параметрах с точки зрения прекращения огня, прекращения боевых действий, по сути дела обеспечивая полную свободу перемещений тем, с кем ведут сейчас бои сирийские правительственные войска", - пояснил Рябков, добавив, что ни о каком совместном предложении речи нет. 

Сирия МИД