18.12.2016 17:29

Биатлонистка Коукалова выиграла масс-старт, Акимова - десятая

Текст:  Илья Зубко

Третий этап Кубка мира по биатлону в чешском Нове-Место завершился женским масс-стартом. Победа в нем досталась хозяйке трассы Габриэле Коукаловой. Единственная из россиянок Татьяна Акимова замкнула десятку сильнейших.

Биатлонист Бабиков стал бронзовым призером масс-старта

Выступление Акимовой на этом этапе стало и сенсацией, и отрадой для российских болельщиков. Потому что в целом состояние нашей женской биатлонной сборной откровенно удручает. И никаких подвигов от нее уже не ждали. Но Татьяна сначала впервые в карьере выиграла гонку, став первой в спринте. А затем удержалась на пьедестале и в пасьюте, финишировав третьей.

Были у Акимовой хорошие шансы и в масс-старте. Чисто отработав два первых рубежа, она первой прибыла на стрельбу под номером три. И, видимо, перенервничала - два промаха лишили Татьяну надежд попасть на пьедестал.

Вперед к восторгу переполненных трибун вырвалась чешка Коукалова, и до финиша первое место она не отдала, хотя конкуренция была высочайшей. Немка Лаура Дальмайер проиграла Габриэле всего 3,1 секунды, а замкнувшая тройку призеров Доротея Вирер из Италии проиграла Коукаловой 9,7 секунды.

Шипулин вышел на второе место в общем зачете Кубка мира по биатлону

Акимова, более промахов при стрельбе не допустившая, финишировала десятой. И набрала еще 31 балл в зачет Кубка мира - весьма неплохо для спортсменки, проводящей лишь второй сезон на взрослом уровне.

Напомним, что биатлонисты теперь уходят на рождественские каникулы. Следующий этап Кубка мира состоится в немецком Оберхофе уже в начале января 2017-го года.