19.12.2016 15:24
ХМАО

В отдаленных селах Югры появился высокоскоростной интернет

В самых отдаленных селах Югры появился высокоскоростной Интернет
Текст:  Майя Керн (ХМАО)
Российская газета - Спецвыпуск: Инфраструктура №287 (7155)
В этом году 45 населенных пунктов Ханты-Мансийского автономного округа получили доступ в Интернет по технологии 4G. Кроме того, в самые отдаленные уголки региона продолжают тянуть оптоволокно.
Читать на сайте RG.RU

Не секрет, что в Югре очень хорошо развиты схемы государственно-частного партнерства. Вот и интернет в глубинку власть и бизнес тоже проводят сообща. Так, в этом году бюджет ХМАО просубсидировал строительство 300 километров радиорелейных линий связи в Нижневартовском районе. Благодаря этому почти три тысячи сельчан - жителей деревень и сел с мелодичными названиями Охтеурье, Ларьяк, Чехломей, Вампугол, Зайцева Речка, Былино, Соснина - получили доступ в Сеть со скоростью до 10мбит/с на одно домохозяйство.

Примерно по той же схеме проложили волоконно-оптические линии связи в Белоярском и Октябрьском районах. Здесь возможность воспользоваться быстрым доступом во "Всемирную паутину" появилась почти у восьми тысяч человек из пяти населенных пунктов - поселков Лыхма, Андра, Верхнеказымский, Сосновка и села Казым. Теперь 87 процентов населения округа покрыто высокоскоростным интернетом, а это даже больше, чем в Москве и Санкт-Петербурге! Для сравнения, всего пять лет назад этот показатель не превышал 44 процента. В следующем году его обещают еще увеличить.

- Будет проложена магистральная волоконно-оптическая линия связи на территории Березовского района, - поделились планами в региональном департаменте информационных технологий. - В результате показатель "Доля домашних хозяйств, имеющих доступ к сети Интернет", должен составить 91 процент.

А вместе с интернетом в северные деревни и села придет возможность получать государственные и муниципальные услуги в электронном виде. Уже сегодня автономный округ стал лидером среди субъектов РФ по количеству поданных через портал госуслуг заявлений в пересчете на тысячу жителей. Более 600 тысяч жителей округа, а это 53.5% от числа граждан старше 14 лет уже зарегистрировано на Портале (по данному показателю Югра занимает 5 место среди регионов РФ). За 2016 год они направили в различные ведомства более 426 тысяч заявлений. Для тех, кто не знает, как получить госуслуги в электронном виде, региональные власти регулярно проводят обучающие семинары. Так, Югорский научно-исследовательский институт информационных технологий ежегодно обучает работе с Порталом более тысячи югорчан.

В структуре единого сайта органов власти автономного округа будет создан отдельный портал, в котором будут размещаться все проекты правовых актов. Каждый житель автономии сможет оставить на сайте свой комментарий

- Осталось решить проблему межведомственного взаимодействия, - говорит директор департамента информационных технологий Ципорин Павел Игоревич. - Часто услуга не может быть оказана одним ведомством, возникает необходимость подключать к работе сотрудников нескольких органов власти, которые участвуют совместно в оказании услуг. Вот их эффективное взаимодействие нам еще предстоит отладить.

Кроме того, в ближайшем будущем югорчане смогут личноучаствовать в жизни округа, высказывая свое мнение по поводу того или иного регионального законопроекта. Именно такую возможность хотят предоставить жителям власти в 2017 году. По задумке, в структуре единого сайта органов власти автономного округа будет создан отдельный портал, в котором будут размещаться все проекты правовых актов. Каждый житель автономии сможет оставить на сайте свой комментарий по поводу затрагивающего его интересы документа.

Вообще, руководство округа уже на протяжении ряда лет делает многое для обеспечения открытости регионального правительства. Еще одно подтверждение тому - создание в этом году центра "Открытый регион", сотрудники которого на своей интернет-площадке поддерживают обратную связь с населением.

- Портал "Открытый регион - Югра" стал коммуникационной площадкой, объединяющей неравнодушных граждан и предоставляющей им инструменты для оптимальных решений любых вопросов. Он включает в себя страницу с общей информацией об округе, новостную ленту о важнейших событиях, книгу предложений граждан, разделы онлайн опросов и краудорсиноговых проектов и многие другие полезные сервисы, - рассказала о проекте директор центра "Открытый регион" Оксана Макеева.

В этом направлении Югра планирует развиваться и впредь. Недаром в октябре этого года здесь прошел первый марафон программистов "Хакатон-2016". Собравшиеся молодые IT-специалисты и web-дизайнеры в течение двух суток, прерываясь лишь на еду и сон, разрабатывали программные продукты на основе предоставленных правительством округа открытых данных. По задумке организаторов, наиболее удачные проекты в будущем могут быть внедрены.

ХМАО Урал и Западная Сибирь