21.12.2016 21:33
В мире

В МИД РФ понадеялись на отказ нового руководства США от старых подходов

Текст:  Анна Федякина
Читать на сайте RG.RU

В Москве надеются, что новое руководство США откажется от конфронтационных подходов в отношениях с Россией. Об этом заявили в МИД РФ в связи с очередным расширением антироссийских санкций американским минфином.

Кремль: РФ примет адекватные меры в связи с расширением США санкций

"С сожалением восприняли решение американских властей в очередной раз расширить антироссийские санкции в контексте событий на Украине, - говорится в комментарии официального представителя МИД России Марии Захаровой, опубликованном на сайте ведомства. - Вызывает недоумение сам факт подобной зацикленности администрации Б. Обамы на оказании всяческого давления на Россию. Вместо того, чтобы вплотную заняться координацией усилий в борьбе с новыми вызовами современности, в первую очередь, терроризмом и экстремизмом, в Белом доме продолжают пытаться болезненно нас "наказать".

На Смоленской площади также отметили бесперспективность подобного подхода. По словам Захаровой, все попытки такого рода "обречены на провал, а новые рестрикции, естественно, без реакции не останутся". При этом Россия сама определит "конкретные формы, время и охват ответных мер".

Рябков заявил о возможности ассиметричного ответа на санкции США

Вместе с тем в российском внешнеполитическом ведомстве выразили надежду, что новые американские власти откажутся от конфронтационного подхода в российско-американских отношениях и "приступит к практическим шагам по нормализации двустороннего взаимодействия".

Напомним, что накануне стало известно о том, что минфин США расширил санкции в отношении российских  юридических и физических лиц. В частности список были добавлены семь физических лиц, восемь организаций и два танкера - "Маршал Жуков" и "Сталинград".

Госдеп заявил о непричастности США к убийству посла РФ в Анкаре
США МИД